"...9 мая – это священная дата в истории нашего страны, самый дорогой для нашего народа праздник. Победа в мае 1945 года принесла мир, свободу и независимость нашей Родине, освобождение Европе. ...И самое грустное - все меньше тех, кто помнит военное лихолетье. Тем ценнее каждое воспоминание, каждая невыдуманная история, рассказанная победителем, человеком, который лично ощутил незабываемый вкус Победы нашей Родины над фашизмом," - пишет Александр Соловьев, ученик школы № 135 (г. Пермь) в своей презентации "Пермяки." , посвященной 70-летию Великой Победы. Здесь же он рассказывает о своем прадеде Шадрине Алексее Федоровиче, который в годы войны был снайпером и самоотверженно сражался в исторической битве на «огненной дуге» под Курском.