"Своего деда я видела только на фотографиях. Но знаю про него много. Трофимов Александр Петрович, 1910 г.р., уроженец г. Казани. Каким он был, знаю только по рассказам мамы. Прошлое его было наполнено свершениями того времени. Мой дед строил Магнитогорский металлургический комбинат, был коммунистом, занимался партийной работой. Человек он был коммуникабельным, веселым, интересным. Мама вспоминает, что всегда был в работе энтузиастом, в семье были шутки – прибаутки, хоть жили бедно. Мои родственники до сей поры живут там, работают на металлургическом комбинате. Ушел на войну, пропал без вести и долгие годы мы ничего о нем не знали. 55 лет с момента окончания войны мы не знали,  как и где он погиб," - рассказывает Ольга Аркадьевна Красных, учитель биологии пермской школы №135.

В 2000 году семья сделала запрос в центральный архив Министерства Обороны РФ и вот что мы получили в ответ.

Архивная справка.

В картотеке политсостава СА значится:

«Политрук» (воинское звание присвоено НКО № 42/пз от 1940 г.)

Учтен по Верхнеуральскому РВК Челябинской области – политрук роты 688 стрелкового полка 103 стрелковой дивизии (приказ 081 от 19.01.1942 г.).

В другой карточке записано:

«Младший лейтенант» - приказ 41А  № 029 от 21.01.1943 г. заместитель командира по политчасти 3 пулеметной роты 950 стрелкового полка 262 стрелковой дивизии.

Зам. командира по политчасти 4 стрелковой роты 950 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии.

Переведен на командную работу приказом 43А № 067 от 09.06.1943 года.

Выдали нам и другую справку о том, как и где погиб мой дед Александр.

В картотеке учета безвозвратных потерь офицерского состава значится:

«гвардии политрук Трофимов Александр Петрович,1910 г. рождения, командир стрелковой роты 42 гвардейской стрелковой дивизии, убит в бою 20.08.1944 г. Похоронен 1 км. северо - восточнее д. Мота Пашканьского уезда, Румыния».

Смотрю на его фотографии и читаю только по ним, какой он был. Он всегда с людьми, выпускает газету «На штурм», огромные, раскрытые миру глаза, деловой, подтянутый. Другим и не мог быть человек, который вел политические беседы, настраивал людей на то, как вести себя в бою, как сохранить себя и победить врага.

Горжусь своим дедом! Спасибо ему за победу! Горько думать, что лежит его прах в чужой румынской земле. Память, она в наших сердцах!

Автор:   Красных Ольга Аркадьевна, учитель биологии школы № 135, г. Пермь