С Днем Победы, дорогие ветераны!
Пережили Вы и горе и разлуку.
Пусть войны незаживающие раны
Не узнают ваши правнуки и внуки.

Чтобы подвиг ваш, такой бесценный,
Никогда потомки не забыли.
Чтоб родную землю, наши семьи,
Как и вы, достойно защитили!

"В этом году наша страна будет отмечать Великий праздник – 70-летие со Дня Победы над фашисткой Германией. Множество Советских людей внесли огромный вклад для приближения этого дня. Среди этих людей были и мои прадеды.," - рассказывает Егор Крузе, ученик 1А класса школы №135 г. Перми.

Первый прадед – Богатырев Григорий Андреевич, родился в д. Ключи, Уржумского района, Кировской области,  03.02.1923 г. Его призвали на фронт летом 1941 года. Во время войны он был шофером, воевал под Ленинградом, ездил по «Дороге жизни». Был неоднократно ранен. 06.04.1985г.  награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Второй прадед – Зарипов Садык Зарипович, родился в д. Верхняя Сосна, Балтасинского района, Татарской АССР, 15.08.1916 г. На фронт  призвали летом 1941 года. Во время войны был пулеметчиком, воевал в 185 Стрелковом полку 224 Стрелковой дивизии, участвовал в обороне г. Ленинграда. 22.08.1943 года награжден медалью «За оборону Ленинграда». Был неоднократно ранен.

Третий прадед – Романов Сергей Васильевич, родился в д. Старое Комино, Марийской АССР, 05.10.1913 г. На фронт его призвали 24.06.1941 г., был в звании гвардии сержанта. В наступательных боях по освобождению Белоруссии и Прибалтики показал себя смелым и храбрым воином. Будучи командиром отделения в наступательном бою в районе Балдоне, отражая яростные контратаки противника, огнем своего пулемета уничтожил до 20 гитлеровцев и пулемет противника. Раненный фашисткой пулей, мой прадед из личного оружия уничтожал наседавших гитлеровцев и не ушел с поля боя.

За образцовое выполнение заданий командования 9 части Гвардейской механизированной Молодечненской Краснознаменной бригады на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом «Красная звезда» 14.06.1945г.

Всем моим прадедам помогли в войне такие качества как: мужество, отвага, стойкость, решительность,  воля к Победе и любовь к Родине!

Я ими очень горжусь.  Для меня они навсегда останутся настоящими героями!

Автор:   Егор КРУЗЕ