"Сегодня мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, и я хочу рассказать Вам о своей прабабушке Лапаевой Марии Алексеевне," - рассказывает Павел Шубин, ученик 1А класса школы №135 г. Перми.

Мария Алексеевна родилась в 1921 году, в деревне Красные яры, что в Чувашской республике.

В ее семье было много детей, но, к сожалению, в живых остались только три девочки, и моя прабабушка была старшей из них.

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, объявили всеобщую мобилизацию. Бабушку забрали на фронт вместо мужчины, так как отец был стар и болен, а мужчин в семье больше не было. На тот момент ей было 20 лет.

Так, совсем молодой девчонкой, она оказалась на фронте под Москвой, где служила зенитчицей, уже гораздо позже ее перевели на кухню.

Однажды в землянке она готовила суп для солдат, и пока хлопотала над ингредиентами, в кастрюлю упала лягушка, что было не удивительно, ведь они были под землей. Велико же было удивление солдат и их командира, когда  в одной из тарелок  оказался лягушачий суп.

Моя прабабушка служила верой и правдой, защищая свою Родину. Прошла всю войну от начала и до конца.  У нее было много медалей, но так бабушка была человеком скромным и не любила вспоминать о тех страшных годах своей жизни, она не хранила их, и они были, к сожалению, утеряны.

После войны она сразу вышла замуж, у нее появились дети, у которых появились свои дети, а у тех в свою очередь свои…. Ее жизнь была сложной и полна испытаний, но она все выдержала, потому что была очень сильным и стойким человеком.

Мы очень гордимся, что в истории нашей семьи есть человек, который, как и многие, перенося все испытания и лишения, храбро сражался за эту, по истине, Великую Победу.  Благодаря таким людям, мы можем спокойно жить под чистым небом над головой.

Помним… Гордимся!

Шубин Павел Алексеевич,    1 «А» класс