Каждую весну все люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. А этот год особенный – юбилейный. 70 лет минуло с тех пор, как отгремели пушки и на земле наступил мир.

Современное поколение россиян не знает ужасов войны. Но нет в России семьи, в которой не было бы своего героя ВО войны : кто-то сражался на фронте, а кто-то ковал победу в тылу. Мы должны знать историю своей страны. Накануне этого великого праздника ученики 4 Б класса школы № 135, г. Пермь, решили выполнить творческий проект «Песнь, опаленная войной».

Почему мы выбрали такую тему? - Все просто. Ребята в нашем классе 4 года занимаются хоровым пением, танцами, играют на музыкальных инструментах. Мы регулярно ездим в геронтологический центр в В.Курью с благотворительными концертами для пожилых людей. И, конечно же, мы не могли не порадовать ветеранов ВОВ в такой великий праздник.

Нам хотелось рассказать о том, как тесно переплетались с судьбами людей судьбы песен тех грозных лет. Мы подобрали интересные факты о рождении и исполнении самых популярных песен военных лет. Ребята декламировали стихи, хор исполнил 8 военных песен. А еще Денис Чумак исполнил на баяне песни «Темная ночь» и «День Победы». «AveMaria» - это красивое произведение наша скрипачка Лобанова Ксения посвятила всем женщинам, прошедшим ВОВ. И закончили мы наш концерт вальсом на музыку популярной песни тех лет «Синий платочек».

Этот музыкальный проект мы показали не только ветеранам ВОВ, но и ученикам начальной школы. Эти песни помогли нам лучше узнать героическое прошлое нашей страны, историю нашей семьи.

Мы выражаем благодарность педагогам музыкальной школы Смирнягиной Н.С. – нашему аккомпаниатору, хормейстеру Запорожченко Я.В, постановщику танцев Серебрякову К.Н. Без их помощи мы не смогли бы сделать такой красивый праздник для наших ветеранов.

Караваева Е.Б.
классный руководитель 4  Б класса