Замечательная экранизация повести Редьярда Киплинга. Индийский мальчик при рождении был назван Натху. Он смуглый и черноволосый, как большинство индусов. Родители потеряли его, спасаясь от тигра Шерхана. Мальчик чудом уцелел и попал на воспитание в семью волков. Шерхан приходил и требовал «свою добычу», но приёмная мать ребенка, волчица Ракша, наотрез отказалась отдавать его и была готова даже драться. В конце концов мальчика принимают в стаю и дали ему имя Маугли (лягушонок). Его учителем становится медведь Балу, а другом и защитницей — пантера Багира. Когда Маугли подрос, ему пришлось пережить много приключений: он попадает в плен к обезьянам (бандерлогам, как их называют); восстанавливает власть Акелы, которого «подставили» во время охоты; сражается с рыжими псами. Но главным его противником так и остаётся Шерхан. Тигр не смог забыть той неудачной охоты, когда он остался без добычи...