В 60-е годы прошлого века, во времена, когда фашизм, казалось, сгинул в небытие, когда прошло уже почти 20 лет со Дня Победы над фашизмом и этот ужас никогда не вернется, выдающийся кинорежиссер Михаил Ромм счел своим долгом сделать картину о природе возникновения нацизма и о том, какую цену пришлось заплатить за это «изобретение» идеологов Третьего Рейха. В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды фашистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также любительские снимки эсэсовцев.