ИКаР - это новая линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у обучающихся.

Серия соревновательных и образовательных мероприятий «ИКаР» разработаны Российкой ассоциацией образовательной робототехники (РАОР) и Всероссийским учебно-методическим центром образовательной робототехники (ВУМЦОР).

2 апреля 2016 г. команда СОШ № 135 вышла на эти региональные соревнования по робототехнике,  на новую линейку российских соревнований по робототехнике.

В рамках Всероссийского молодёжного робототехнического фестиваля «РобоФест», «ИКаР» имеет свои особенности: дети решают реальные производственные задачи, эффективно развивают свои компетенции, применяют школьные знания на практике, используют любой набор конструкторов и язык программирования.

В конкурсном испытании участники должны собрать и запрограммировать модель производственной линии, в которую должны входить 4 модели станков, средства транспортировки. Вся линия должна работать автоматически и представлять модель производственного процесса. Состязания рассчитаны на 2 этапа. Теоретическая часть соревнования состоит из презентации проекта, в которой обосновывается выбор производственной линии и защиты инженерной книги.

Команду МАОУ СОШ № 135 представляли учащимиеся 5-х и 8-х классов: Харитонов Илья, Баталов Михаил, Жужгов Роман, Корюкин Влад и Рогачёв Данил. Тренер команды - Терёхин Алексей Дмитриевич, учитель информатики. Они  представили в инженерной книге свои идеи, проведённые исследования, технологический процесс работы над проектом, конструкции моделей станков, составленные программы, отобразили взаимодействие с предприятиями и т. д.

В результате команда СОШ № 135 уверенно заняли 1 место и ее участники награждены Дипломами и Сертификатами!

Сейчас они готовятся принять участие во Всероссийских соревнованиях роботов в рамках VIII Всероссийского молодёжного робототехнического фестиваля «РобоФест-2016», который состоится 12 - 15 апреля 2016 года в г. Москве

Репортаж подготовили юнкоры СОШ № 135: Нина Шарафутдинова, Виктория Шмырина.