Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В субботу, 9 апреля,  для учащихся 10-го класса школы № 135 был проведён урок обществознания в непривычной форме.

Во-первых, урок-лекцию провёл доцент историко-политологического факультета ПГНИУ, кандидат исторических наук Сергей Плотников. Преподаватель рассказал о том, как в сословном обществе дореволюционной Перми рождались демократические внесословные органы самоуправления и формировалось гражданское общество. Также речь шла о нашем родном городе последней четверти XIX века. Согласитесь, послушать преподавателя ПГНИУ уже само по себе интересно! 

Во-вторых, урок был проведён не в школьной аудитории, а ... в трамвае! Да-да, в самом настоящем трамвае, который провёз участников урока от остановки "Пермь-II" до ост. "Разгуляй" и вернулся обратно! Продолжался урок-путешествие ровно час! Эту прекрасную возможность учащиеся получили благодаря совместной деятельности ПГНИУ, который отмечает 100-летний юбилей, и предприятию "Пермэнерготранс", предоставившее университету трамвай и обеспечив безостановочный маршрут! 

Здорово, что у наших школьников и всех желающих, открываются уникальные возможности для получения новых знаний в нестандартных интересных условиях, развития интереса к наукам и приобщения к деятельности пермского университета. Результатом урока должны стать написанные ребятами эссе по теме лекции, а также рефлективные отчёты по итогам экскурсии!

Буянова Алла
Алексеев Яков