Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Технопарк и клуб робототехники МАОУ СОШ № 135 поздравляет всех учителей и школьников с 55-ти летием полёта первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. 

В этом году в День космонавтики Пермь впервые присоединится к Yuri's Night – международной некоммерческой инициативе, цель которой заключается в актуализации и популяризации современных научных знаний и космосе, космонавтике, технологиях освоения космоса, Вселенной. В разных городах мира люди устраивают различного рода мероприятия, посвященные Yuri's Night.

Чтобы заложить традицию празднования Yuri's Night объединили свои силы - Физический факультет ПГНИУ, Научные бои им. Шелдона Купера, Студия переводов озвучивания научных фильмов Vert Dider и просто неравнодушные к космосу пермяки. Поддержку первой в истории Перми Yuri's Night оказал "Протон-ПМ".

Yuri's Night состоится сегодня, 12 апреля, в баре "Дом Культуры" (ул. Пермская, 68) с 18.00 до 22.00. Вход свободный.

Программа научно-популярной вечеринки Yuri's Night в Перми:

18.00 - встреча с ветераном ПАО «Протон-ПМ»

18.30 - Открытие и показ фильма «Возвращение на Луну: новая космическая гонка»

19.00 - открытая лекция Виталия Егорова (блогер Zelenyikot и популяризатор космонавтики, сотрудник российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс») «Частная космонавтика: как добыть денег из вакуума». Несколько лет назад он затеял поиски и нашел советский аппарат "Марс-3" на поверхности Марса на снимках спутника NASA, после чего и стал известен. Виталий Егоров работает в частной космической компании Dauria Aerospace, которая создает и запускает спутники в космос.

20.00 - Открытая дискуссия о передовых исследованиях космоса. Эксперты - сотрудники кафедры теоретической физики ПГНИУ

21.00 - Наблюдение в телескопы (при соответствующей погоде)

21.30 - Музыкальная зарисовка "Философия космоса". Ансамбль Barocco A La Prima и Мария Лямина

Игорь Миков