Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

22 апреля - Международный день Земли! Это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День , когда каждый из нас может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем... и пойти на субботник, на посадку саженцев деревьев, выращивание рассады для украшения цветами газонов и цветников.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

С начала 90-х годов основное внимание в ходе празднования Дня Земли уделяется национальным паркам.

Праздник приобретает новое значение, а вместе с ним и новое название - Марш парков. С 1995 года к нему присоединились заповедники и национальные парки РФ.

Марши парков проводятся в целях привлечения граждан к участию в природоохранной деятельности заповедников и национальных парков.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе. 

Надо побороть равнодушие в себе!!!

Учащимся СОШ№135 не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее! Ученики и учителя вносят свой посильный вклад, принимают участие в Международном дне Земли.

В 2016 году мы наконец нашли национальную идею — патриотизм. Патриотизм — прежде всего в любви к своей культуре и истории. А главное, в готовности делить эту культуру с другими.

Как прекрасна земля, на которой мы живём! Мы все с вами, дорогие однокашники и учителя, знакомимся с родной культурой, учимся понимать произведения культуры, видеть красоту мира — природы, творчества людей, человеческих отношений.

Россия — огромная страна. В России миллионы рек и озёр. Россия омывается двенадцатью морями Мирового океана. России принадлежит пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов. Леса занимают свыше 40% территории нашей Родины. Животный и растительный мир России очень разнообразен. В России расположены 41 национальный парк и 103 заповедника.

Вспомним, что Родина — это место, где жил твой род. Это земля особенная ещё и потому, что её оставляют самым близким людям — детям, внукам. Здесь будут продолжать жить наши потомки.

Посмотрите, к нам в школу приходят на прогулку малыши. В детских колыбелях сегодня, учась любви и нежности у своих матерей, растут будущие граждане России.

Школа и её территория, наш микрорайон, Мотовилиха, Пермь, Пермский край — результат труда и борьбы наших предков.

Главное в нашем районе — народ. Ведь только люди могут создавать культуру. Всё это строили наши предки, защищали Родину, отстаивали её границы. За Родину отдавали свои жизни.

У нашей Родины очень красивое имя — Россия. Пусть каждый уголок украшает её — наша школа, наша речка Ива, наш лес на «Динамо», наши дворики и улицы...

О. Красных, А. Куляпин