Агитпоезд "Армия Победы" в Перми23 апреля в Пермь прибыл железнодорожный состав агитпоезда «Армия Победы», следующий от Москвы до Владивостока. ВПК студии ДИНАСТИЯ сош № 135 выехала на вокзал Пермь II, где на перроне под звуки духового оркестра его встретил глава города, а почетные места в первом ряду заняли ветераны ВОВ. Агитпоезд "Армия Победы" — это уникальный железнодорожный состав, стилизованный под военный эшелон, в вагонах которого представлены уникальные тематических экспозиций, содержащие плакаты, информационные стенды, значки, форму, модели военной техники и т. п. На платформах вагонов: танк Т-34, ИС-3, БМ-13 «Катюша», самоходная установка СУ-100, артеллеристские и зенитно-артеллеристские орудия, вагон-теплушка, госпиталь, передвижной кинотеатр, копия Знамени Победы.

Перед присутствующими также выступил руководитель всероссийской акции Агитпоезд «Армия Победы», зам. начальника главного управления по работе с личным составом вооруженных сил РФ Алексей Цыганков:

- Можно долго перечислять вклад пермских жителей в победу, их героизм и трудовой подвиг в тылу. За мужество и отвагу 13,5 тыс. воинов Западного Урала награждены орденами и медалями.

Прикамцам экипаж поезда подарил труд из 12 томов «ВОВ 1941—1945 годов», а также были представлены подлинные легендарные боевые знамена армий и одна из семи точных копий Знамени Победы, оригинал которого хранится в центральном музее вооруженных сил России.

На поезде прибыл ансамбль песни и пляски имени Александрова, который выступил перед присутствующими прямо с открытого вагона поезда. Все участники мероприятия получили памятные диски с военным фильмом, в основу которого положены дневники Кондрата Вольфа, прошедшего с Красной Армией путь от Кавказа до Берлина.

Рассказывают Арина Андрощук и Анна Поздеева:

В субботу 23.04.16 г. Пермь торжественно встретила военный поезд «Армия Победы», побывавший в некоторых городах России – от Москвы до Владивостока. От головы до хвоста поезда были размещены платформы, на которых возвышалась военная техника: танки Т-34, ИС–3, И БМ-13 « Катюша», а также самоходная установка Су-100. Мы осмотрели его со всех сторон, обратив внимание на то, как на пьедесталах гордо стояла артиллерия. Их вековая память отражалась в бронированном металле. Наша гордость за всех тех, кто отстоял нашу страну в долгой и страшной битве, была безгранична. Особенно  запомнилось, как мы выполняли поручения: нужно было зайти в вагон-теплушку, сделать фото и видео-съёмку  об этом событии, заснять, как нашему городу подарили памятные копии знамён – Победы, подводной лодки, танкового Уральского корпуса и др., издание истории Великой Отечественной Войны. Нам удалось побывать в вагоне-музее и заснять материал для дальнейших записей в  моей статье, которую вы сейчас читаете.

В течении всего дня проходила развлекательная программа для детей и ветеранов. Вагоны с медицинской проверкой для более старшего поколения, величественный музей для любителей истории о Великой Отечественной Войне, а для маленьких детей вагон с кинотеатром, в котором показывали детские мультфильмы.

Рассказывает Камышенкова Светлана, 6 «В» класс:

Я - школьный корреспондент, веду репортаж с места события. Еще стоит тишина... Все ждут ... Но вдруг таинственную тишину прерывают звуки оркестра в парадной форме. Что происходит? Еще минуты 2-3. Ого! Это же он!" Парадный поезд"! Этот поезд очень красив и торжественен . Весь украшен военными картинами и фотографиями. А вот и поехали танки 001,002,003,004...-какие же они красивые. Стоп! Что же это такое? Сцена? Платформа? Началась суета... Из поезда вышли люди и начали украшать платформу. Спустя 20 минут суета прекратилась. Оркестр затих... Началось выступление. Какие же они красивые и талантливые. Глаза радуются. Вышел хор и спел свои великолепные песни, а потом были танцы. Ну вот ! Выступление закончилось. Смотри! Там открыт вагон! Пошли зайдем?! Сколько военных предметов... Медали , ордена , оружия , одежда...
На этом наш репортаж подходит к концу.

Реп. юнкоры МЦ СОШ№135: Касьянова А., Шарафутдинова Н., Шмырина В., Седельникова В., Андрощук А., Полойникова Н., Ильчишина К., Малышева Г., Камышенкова С., Тостоган А., Субботин М., Носков И.