Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня мы, юнкоры медиа-студии "Династия" школы № 135, в Пермской художественной галерее на акции «Выше света». При входе нас встречает секретарь, которая провожает нас до гардеробной, а там толпа маленьких юнкоров сбивает нас с ног - им не терпится получить новые знания. А нам пора бежать на верхний этаж, нас ждут. 

Как интересно!!! Вокруг столько скульптур, картин в рамках, которые сделаны вручную. Столько картин и большинство на разных языках. Какой интерьер! В зале находятся 12 основных скульптур, которые днем освещаются светом из окон и это очень красиво . Все в этом зале посвящено христианству ( в основном Богу – Иисусу). Какое искусство ! В уголке зала стоит сенсорный планшет на нем видны здания с историей , которые стоят не полностью в наши дни. Церковь Рождества Богородицы, церковь Преображения Господня и др. Сколько людей ! И все хотят показать себя. Не могу наглядеться как всё красиво и интересно сделано. Высокие потолки с огромными иконами , огромные окна. Какие работы! В разных частях зала сидят Бога. Сидящий Саваоф очень добрый по выражению его лица. Одет Саваоф в черное платье и зеленый до пола плащ. Он сидит и молится . Эта великолепная скульптура была сделана в 18 в. в деревне Половинка. А еще здесь находится скульптура «Христос в темнице», которая была сделана в городе Соликамск в 18 в. на голове Христа венок с шипами , который причиняет ему ужасную боль. Его правая рука держит голову, а левая трость . Господь одет в белое полотенце , а на ногах у него ничего не было. По его глазам видно, что он измучен , но все ещё может терпеть. Так же здесь находится Аналой , который сделан в городе Перми в 18 в. Эта работа произвела у меня очень большое впечатление потому , что она выполнена очень сложно. Аналой охраняют 8 Богов, 4 держат Аналой ,а 4 сидят на его ножках. У Богов , которые сидят на ножках около правого плеча сидит ангел . Очень красивые работы была сделана в городе Чердынь в 18 в. Николай Чудотворец одет в темно- зеленое длинное платье со множеством складок и бахромой. По верх платья он носит плащ с разноцветными камнями. Его лицо очень мудрое и уставшее. Руки Святого замерли при молитве.

Это образовательное путешествие мне очень понравилось . Как же это здорово попасть туда накануне Пасхи, тем более в первый раз. Ведь  Пасха – это великий праздник всех верующих и хотя бы просто преданных своей Родине. Желаю всем добра и удачи . Сходите туда и не пожалеете.

 А с вами был школьный репортер и журналист Камышенкова Света.