Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мир,нарисованный словом!МС «ДИНАСТИЯ» МЦ СОШ№135 принимает участие в финальных мероприятиях III краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Мир, нарисованный словом». 

Конкурс состоялся  29 апреля 2016 года по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 65, ГАУДО КЦХО «Росток». В программе дня были замечательные мастер-классы от членов жюри по номинациям конкурса.

В своем репортаже юнкоры студии делятся своими впечатлениями.

Ксения Ильчишина:

Я - Ильчишина Ксения, школьный журналист-корреспондент. Сегодня я была в студии «Росток» на закрытии акции «Мир нарисован словом»! Мы проходили через большой зал в маленький и оба зала были увешены картинами, работами, портретами выполненные в разных техниках и разными авторами! Нас распределили на мастер-классы, мой выбор пал на «Рассказ и Проза». Этот мастер-класс вела писательница Федотова Светлана Леонидовна. Ей 48 лет и она пишет сценарии, книги,  недавно вышла  новая её книга «Другая следующая жизнь». Она нам дала множество советов для журналистов, писателей и других, кто пишет свои тексты  для людей! Вот несколько из них:

  • Нужно уметь запомниться людям.
  • Если пишите на какую-то тему, нужно изучить материал,  как можно больше! Знать его очень хорошо.
  • Найдите себе МУЗУ. Это значит, найди себе человека, который скажет положительную и отрицательную критику.
  • После того как ВЫ, написали,  дайте ваш материал прочитать родным и близким людям.
  • Если у вас будет эпиграф- это плюс к вашей работе, но его тоже надо написать, чтобы зацепило!
  • ЗАГОЛОВОК-самая трудная, но важная часть в тексте, в статье. Его лучше придумывать в последнею очередь.
  • Начните писать личные дневники, попробуйте писать стихи. Это вам поможет в написании текстов.
  • Ходите в театры, кино, на дискотеки это тоже вам выйдет плюсом.
  • Когда вы напишете, дайте тексту полежать, потом перепишите несколько раз его, возможно, что-то измените!
  • Употребляйте старый говор в своих текстах, статьях. Это очень интересно читать…
  • Ну, а мечты, как известно, надо написать на листке бумаги (никому не показывая) и тогда они сбудятся!
  • Читайте взрослые книги.

Желаю всем удачи в творчестве! Надеюсь, вам помогут советы Светланы Леонидовны.

Светлана Камышенкова:

Сейчас мы осматриваем великолепные работы, а так же принимаем участие в разных мастер-классах. Что? Откуда голос?! О! Это же началось мероприятие. Преподаватели сидят и ждут когда им дадут право сказать пару слов о своём мастер – классе. Кто куда пойдёт получать новые знания? А я - журналист-репортер решила разведать один из мастер-классов. Я пошла к преподавателю ,который учит правильно писать рассказы. Наш преподаватель – Федотова Светлана Леонидовна. Хм … Что же мы будем делать?

Оказывается , что главное в написании текста – это муза , а так же уметь правильно выражать свои мысли и конечно же – друг, который может оценить ваш текст как читатель и помочь вам в этом направлении. «Попробуйте себя» - сказала нам Светлана Леонидовна. А я ? Я могу писать рассказы? Разве я не могу ?

Подумайте, может у вас есть в крови языковой слух? Читайте , читайте и еще раз читайте , тем самым развивая свою грамотность и мозг . Если вам нравится писать рассказы и стихи , то профессия « журналист» - специально для вас. Но журналист должен рассказать о чем-то простом своим языком. И главное интересно и просто! Могу посоветовать вам  попробовать себя в чем-то новом и интересном. 

Реп: юнкоры МЦ СОШ №135 Камышенкова С., Ильчишина К., Субботин М.,  Носков И., Тостоган А.