Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прошлое формирует будущее. Сегодня учащиеся СОШ № 135 готовятся к празднику Великой Победы. Изучают историю своей семьи, биографию своих родных. Ведь если говорить о героях, то к их памяти нужно относиться исключительно бережно. Это люди, на которых мы должны равняться. Без этих героев у нас бы не было никакой победы. И наши предки равнялись на воинов, совершивших подвиги, как Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и многие другие. Есть чёткие данные: общие демографические потери Советского Союза, включая гражданское население, составили 26,6 млн человек. А безвозвратные потери на фронте – погибшие, пропавшие без вести – 8,6 млн. Фашисты массово уничтожали наших военнопленных…

Но несмотря на всю трагедию начала войны, у нас были и Брестская крепость, и героическая оборона Одессы и Севастополя. Именно эти события и конструировали характер всей войны на начальном этапе. Мы должны знать героев, которые остаются ими на все времена! Только таким путём мы можем воспитать в себе настоящего патриота своей страны.

Победа в войне была достигнута всеми народами нашей страны: русские, украинцы, грузины, таджики, евреи… Среди Героев Советского Союза были представлены все национальности. Они все защищали общую Родину. И мы будем об этом всегда помнить и говорить, потому что Россия – многонациональная страна. Красная армия выполнила героическую освободительную миссию.

Иосиф Кобзон:

Наш президент сказал: патриотизм – это и есть национальная идея России. Всё правильно. Ноя бы расширил немножечко это понятие. Патриотизм – это любовь к своей стране,, любовь к своей матери, любовь к своим друзьям, к родным, близким, к детям, внукам, к своему делу. Любовь во всех её проявлениях – это и есть патриотизм! Уважение к памяти – это ведь тоже любовь… Меня, например, очень радуют подвижки в творческой сфере…

Именно любовь, любовь приводит людей к хорошему будущему! Приличных, во всяком случае, людей, на которых мы рассчитываем… Нужно любить свою Родину – кроме нас самих, любить её никто не будет!"

Репортаж: Елизавета Блинова, юнкор МС "Династия"