Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

День Победы - это праздник со слезами на глазах, как поется в песне. Что это запраздник, если он со слезами? Победа кого, а самое главное - над кем?

День Победы - это праздник победы Красной армии и советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (ВОВ) 1941-1945 годов. 9 мая 2016 года годовщина победы в этой кровопролитной войне. Прошел уже 71 год с тех пор, как фашистская Германия подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции.

Более миллиона советских солдат, погибших в ВОВ, числятся незахороненными. Останки солдат обычно ищут два раза в год: весной, когда стаял снег, а травы ещё нет, и осенью, когда снег ещё не выпал. Сколько человек погибло в ВОВ - точно не знает никто!

История 9 мая в СССР

Ровно в 6 утра 9 мая 1945 года по всем громкоговорителям страны был торжественно зачитан указ о назначении 9 мая Днём Победы и присвоении ему статуса выходного дня. В этот вечер в Москве был дан Салют Победы. Люди веселились, пели песни, обнимались, целовались и плакали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до этого долгожданного события.

Торжественный парад прошёл по Красной площади не 9 мая, а 24 июня 1945 года. Начиная с 1948 года, в стране разрушенной фашистами, власти решили поставить на первое место восстановление городов, заводов, дорог, учебных заведений и сельского хозяйства. Выделять деньги для празднования исторического события и предоставлять выходной день рабочим ОТКАЗАЛИ!!!

И только генеральный секретарь СССР Брежнев в 1965 году к 20-летию Победы возобновил во всех городах-героях военные парады и салюты, а так же выходной день. Особым почетом и уважением в праздник пользовались ВЕТЕРАНЫ ВОВ, их поздравляли на улицах словами, цветами и объятиями.

День Победы в современной России

День Победы остался Великим праздником! В этот день граждане всех возрастов направляются к памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. На площадях и концертных площадках проходят выступления артистов и массовые гуляния.

По традиции, в городах-героях проходят военные парады, а по вечерам в небе - салюты и фейерверки. Новым атрибутом 9 Мая стала ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА — символ героизма, мужества и отваги. Впервые их стали раздавать в 2005 году.

Школьные журналисты-репортёры Ильчишина Ксения и Камышенкова Светлана