Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чтение с увлечением!Ученики 5-6-х классов школы № 135 стали участниками литературного проекта «Самое лучшее чтение – с увлечением!»

Последние социологические исследования по проблемам чтения показали, что сегодняшняя Россия – это страна, где более половины (52%) взрослого населения не покупает книг, и более трети (37%) – их вообще не читает. Особую тревогу вызывает эта тенденция применительно к молодому поколению. У большого количества детей за время обучения в школе не вырабатывается привычки к чтению художественной и научно-популярной литературы. Отсюда – катастрофическое снижение уровня грамотности детей и подростков, ведущее к функциональной неграмотности человека.

Анкетирования, проведённые среди учеников нашей школы, показали, что если они и читают, то чаще фантастику, реже – детективы и приключения, ещё реже – книги о войне. Причём, около половины детей читают это в 5-6 классах  и только 20 % - в 7-11 классах, уменьшаясь к выпускному.

В школе пройдут мероприятия, посвящённые чтению и книге, интерактивные уроки, встречи с интересными людьми, конкурс-викторина на лучшего читателя с презентацией читательских портфолио, тематические классные часы…

Цель проекта: формирование читательской компетентности учащихся 5-6 классов,  воспитание личности и читательской культуры в целом, поддержание интереса к чтению, литературе, повышение статуса чтения, и наконец, включение субъекта в культурное пространство общества; создание читательской среды путём выявления интерактивных  приёмов и методов организации деятельности школьников  в условиях реализации ФГОС.

Первое большое мероприятие, которое пройдёт уже в I четверти, это литературный праздник, посвящённый Международному дню школьных библиотек (24 октября).

Ребята, включайтесь в проект, примите активное участие во всех событиях, полюбите книгу!

Кичёва Наталья Алексеевна, руководитель проекта.