Редакция Пермской школьной газеты "Перемена-Пермь" пригласила наших учеников принять участие в конкурсе, проводимом в рамках фестиваля "Переменим Пермь". В этом году фестиваль посвящён богатствам Пермского края.

06.04.16 г. корреспондент газеты "Перемена-Пермь" Анастасия Сергеевна Беломестнова  провела мастер-класс по  написанию журналистского текста. Особый акцент она сделала на структуре и поделилась некоторыми советами из личного опыта. Ребята собрались "пишущие", поэтому им не составило труда в течение урока с небольшим создать статьи для этого конкурса индивидуальных номинаций "Переменим Пермь".

Как нам стало известно, первое впечатление от текстов у неё хорошее (конечно, она не все успела просмотреть). У учеников богатая фантазия и широкий кругозор, новые знания они тут же смогли применить на практике, и это особенно приятно. Честно сказать, я опасалась, что у них это не получится, т.к. во время написания текстов в классе стоял шум: ребята бурно обсуждали темы, советовались друг с другом, некоторые писали совместно...но они смогли собраться даже в таких экстремальных условиях. Ценное для начинающих журналистов качество!

Оценивать работы будет профессиональное жюри, а победителей объявят на торжественном закрытии фестиваля 16 апреля во Дворце Молодежи (с 12.00), куда приглашаем Всех участников и Вас, ученики нашей школы №135!

Кабренюк Елена Андреевна, преподаватель русского языка и литературы:

Колледж им. Н. Г. Славянова – хорошо, а газета «Перемена» - лучше!

Профессиональное самоопределение – это одна из самых важных задач современной школы. Помочь ученику выбрать профессию очень трудно, но необходимо. В школе 135 существует для этого целая система.

В начальной школе учащимся предлагаются образовательные путешествия, краевые и городские конкурсы «Выбор» и «Сто дорог, одна твоя». В 5-ых, 6-ых и 7-ых классах школьники делают выбор поточно-группового метода обучения литературы, обществознания, геометрии, физкультуры. А также посещают опять же по выбору краткосрочные курсы. Например, «Давайте дружить», «Школьный подиум», «Кулинарный калейдоскоп», «Юный диктор», «Дизайн украшений» и многое другое. Восьмиклассники проходят профессиональные пробы. Девятиклассники нашей школы проходят курс личностного саморазвития в школьных университетах и учебно-творческих мастерских. Старшеклассники создают и реализуют индивидуальные образовательные программы, изучают спецтехнологии, участвуют в работе сетевой школы, посещают занятия в ПНИПУ.

Так вот о профессиональных пробах и хочется рассказать чуть подробнее. 6 апреля к нам в школу пришла журналистка городской школьной газеты «Перемена - Пермь». Это был мастер-класс по созданию статьи в рамках Третьего городского фестиваля-конкурса детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь». Фестиваль посвящён 10-летию Пермского края. Профессиональную пробу журналистского труда прошли учащиеся с 6-ого по 10-й класс.

Детям было предложено попробовать себя в следующих номинациях: «Культурная экспедиция», «Вечно лишь доброе имя», «Экологическая экспедиция», «Краеведческая экспедиция». Оказалось, что творческий труд так же труден, как и труд физический. Так же необходима сила воли, которая помогает сделать усилие над собой. Работа журналиста ещё трудна и потому, что всегда нужно помнить, насколько его материал интересен читателям, актуален по темам и своевременен. Участники пробы почувствовали, что журналистом быть и увлекательно. Это значит быть мобильным и коммуникабельным, быть в гуще событий и новостей, владеть развитой устной и письменной речью. Одним словом, современным и успешным.

Как хорошо, что в школе № 135 учащимся предлагается такая уникальная возможность, как проба себя в профессии!

Реп. Юнкоры МЦ СОШ№135 Елизавета Блинова, Елизавета Гордеева