Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

В Перми открылся Инженерно-промышленный форум. Он проходит уже второй год подряд, в прошлый раз форум собрал почти 4 тысячи участников. Нынче к ним присоединились роботы, которые устроили битву.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, отметил: «Главная тема — это подготовка инженерных кадров, каждое предприятие у нас показывает образовательную вертикаль, начиная со школы и заканчивая вузом».

На форуме обсуждали создание нового класса «инженеров будущего» и как правильно подготовить кадры под ключ — с момента обучения и до производства. Пример показывали ведущие предприятия региона.

На Пермской ярмарке побывала студия «Династия» МЦ СОШ№135:

Репортаж Блиновой Елизаветы:

В первый день работы форума стенд Пермского национального исследовательского политехнического университета посетило большое количество человек и партнеров, заинтересованных в развитии сотрудничества. С экспонатами представленными на стенде вуза лично ознакомился губернатор Пермского края Виктор Федорович Басаргин. Руководство вуза, ученые и разработчики продемонстрировали главе региона новые разработки, рассказали о пользе и востребованности своих продуктов и поделились опытом.

- Время сформировало некую направленность форума – она связана с импортозамещением, и, безусловно, главной темой – подготовкой квалифицированных кадров. Компании сегодня активно вкладывают в подготовку специалистов, есть целевой заказ на инженерные кадры. И в этом отношении форум уже отличается от прошлогоднего, - отметил губернатор Пермского края.

Вопросам подготовки кадров и формированию молодежной промышленной политики в регионе был посвящен круглый стол «Кластерные интеграционные механизмы подготовки кадров». Его модератором стал ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов. Участники поговорили о планомерном и организованном обучении профессиональных кадров в разрезе механизмов подготовки специалистов для территориальных кластеров. Представители предприятий, входящих в кластеры «Технополис «Новый Звездный» и «Фотоника» презентовали свой опыт целевой подготовки рабочих и инженерных кадров. Заместитель генерального директора ОАО «Авиадвигатель» Татьяна Снитко поделилась опытом целевого приема на предприятие, рассказала об успешной практике взаимодействия с Политехническим университетом.

Тему кооперации вуза и предприятия продолжили на конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса». Эффективное взаимодействие науки и промышленности было представлено на примере Научно-образовательного центра авиационных композитных технологий. В рамках совместных проектов ПНИПУ и ОАО «Авиадвигатель» ученые нашего университета и представители предприятия обсудили вопросы объединения усилий науки и бизнеса в области композитных материалов и технологий.

В ходе работы форума были подведены итоги конкурса IT-специалистов по разработке приложений с использованием открытых данных «Открытый регион. Хакатон». До финала добрались 6 команд, которые в течении полугода разрабатывали социальные приложения. Участники презентовали разработанные мобильные и веб-приложения на базе открытых данных. Победителями конкурса были признаны 3 проекта.

Завершила первый день работы форума «Битва роботов», которую организовали Московский технологический институт и компания Promobot. Главный приз битвы составил 300 тысяч рублей. В этом захватывающем мероприятии приняли участие более 20 команд, в том числе из Москвы, Ростова, Рязани, Уфы, Краснодара и других городов. Отметим, что три робота собраны на базе пермского городского бизнес-инкубатора.

Пермский инженерно-промышленный форум проводится в нашем регионе второй раз. Мероприятие посвящено вопросам развития инновационной экономики, инжинирингу, проблемам подготовки кадров и производства. В первый день в работе форума приняло участие более 700 человек. По словам губернатора края Виктора Федоровича Басаргина число участников и гостей инженерно-промышленного форума возросло более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Репортаж Заякиной Юлии:

Я узнала, что начиная со школьной скамьи, руководство Пермского края будет вкладывать в детей основы физики, материаловедения и робототехники. Образовательная вертикаль  "школа-техникум-вуз-предприятие" — сегодня визитная карточка нашего региона. 

Я живу в Мотовилихе и мне приятно было слышать, что в пример федеральным гостям губернатор Виктор Басаргин ставит "Мотовилихинские заводы". Со следующего года здесь будут набирать по сотне инженеров. Обещают- работы будет много.

В рамках ежегодного Пермского инженерно-промышленного форума Виктор Басаргин подписывает соглашение о сотрудничестве с "Мотовилихой". В его основе дуальное образование с пермскими учебными заведениями, бюджетные средства на укрепление учебной базы и приобретение современного станочного парка.

Сотрудничество пермских вузов и краевых предприятий уже выходит за рамки дуального образования и простого трудоустройства выпускников на заводы. Например, Политех и "Мотовилиха" сейчас реализуют сразу 5 новых совместных проектов: самоходные машины, насосы, ситуационные центры, установки бурения и даже наноструктурированные материалы и прецизионные сплавы для космической промышленности.

Главное событие второго дня форума — пленарное заседание. Стержневая тема — сплав науки, образования и технологий, создание современных кадров для импортозамещающей промышленности России.

ВИКТОР БАСАРГИН, губернатор Пермского края:

- Это должно быть базой для подготовки кадров на федеральном уровне — мы будем благодарны, если коллеги нас поддержат и поддержат тренд. Пермь является кластером по продвижению образовательных стандартов.

СЕРГЕЙ КАТЫРИН, президент Торгово-промышленной палаты России:

- Вот такой форум - единственный на сегодняшний день, я других не знаю в России, как Пермский, чтобы был посвящен инженерно-промышленной теме, думаю, было бы здорово сделать такой форум всероссийским и традиционно проводить его в Перми. Я не только "за", но и буду помогать продвигать эту идею.

Логическое завершение форума — подписание соглашения с Торгово-промышленной палатой России. Оно несет с собой тиражирование прикамской модели дуального образования и развитие на базе Пермского края единой для страны системы подготовки инженерных кадров.

Репортаж Шестаковой Дарьи:

Губернатор края оценил экспозицию Пермского Политеха на инженерно-промышленном форуме. Он сказал, что открытый 12 ноября инженерно-промышленный форумпосвящен особенностям реализации промышленной политики в регионе, применению технологий повышения производительности труда, а также приоритетным направлениям кооперации науки, образования и бизнеса.

Выставочный стенд ПНИПУ представляет на форуме результаты совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Политехнического университета и предприятий Пермского края по созданию высокотехнологичных производств в рамках Постановления № 218 Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Напомним, что в 2012 году в рамках Постановления № 218 Пермский Политех совместно с ОАО «Мотовилихинские заводы» и ОАО «Протон-ПМ» успешно завершил проекты по созданию высокотехнологичных производств:

  1. Создание высокотехнологичного машиностроительного производства на основе современных методов проектирования изделий и гибких производственных процессов прецизионной обработки материалов (Совместно с ПАО «Мотовилихинские заводы»).
  2. Создание высокотехнологичного производства для оказания услуг по испытаниям газотурбинных установок (ГТУ) мощностью до 40 МВт на многоцелевом адаптивном экологичном стенде (Совместно с ОАО «Протон - Пермские моторы»).
  3. В 2013 году Политехнический университет вновь стал победителем открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов:
  4. Создание высокотехнологичного производства элементов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения нового поколения на основе повышения эффективности и качества изготовления с внедрением автоматизированных и роботизированных многофункциональных технологических комплексов (Совместно с ОАО «Авиадвигатель»);
  5. Создание комплекса технологий по проектированию, изготовлению, управлению производством и эксплуатации инновационных наукоемких изделий (Совместно с ПАО «Мотовилихинские заводы»);
  6. Создание высокотехнологичного адаптивного производства углеродных сорбентов и фильтрующих материалов как основы отечественной сорбционной, экологической и противогазовой техники нового поколения (Совместно с ОАО «Сорбент»).

С этого года ПНИПУ совместно с ОАО «Авиадвигатель», а также с ПАО «Мотовилихинские заводы» приступят к выполнению новой очереди проектов по созданию высокотехнологичных производств.

 
16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search