Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

12 ноября 2015 года в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация выпуска журнала «Человеческое измерение» под названием «Право на жизнь». И мы, как партнёры ОТВ, конечно, её посетили. Там вёлся очень важный разговор о насущных проблемах общества.

Основными темами обсуждения были:

- решение проблемы с суицидом,
- с абортом
-  помощь онкобольным людям.

Татьяна Марголина представила оценку экспертов, что латентная смертность от суицидов  среди населения трудоспособного возраста составляет до 27%.

Психолог факультета психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Волочков рассказал, что потенциал пермских  психологов слабо используется в профилактической работе с социальным неблагополучием  и обратил внимание на отсутствие в Пермском крае социальной жизнеутверждающей рекламы.

Кто более понятен и убедителен в утверждении абсолютной ценности человеческой жизни?

Вклад  и государственных, и общественных институтов в дело сохранности жизни населения и отдельного человека бесценен.

Но в отдельные периоды в нашей жизни необходимо как бы заново посмотреть на возникшие проблемы, объединить усилия и сказать решительное  «НЕТ!» - пьяному в автомобиле, родителям, бросившим ребенка, торговцам наркотиками и не лицензионному алкоголю… Нужно иногда остановиться и подсказать нуждающемуся телефон доверия, кого-то просто выслушать. Забота ведомств  всех уровней – создавать социальные службы спасения, а лучше – профилактики гибели людей. Нужно особым образом настроить государственные и общественные институты на  человеческую жизнь, на ее сохранность и долголетие…

С момента рождения и до последних  дней - жизнь человека - забота близких. Но если возникают угрозы  и риски для его жизни, должна выстраиваться система профилактики  и помощи со стороны государства и общества. 

Этой темой занимается Консультационный Центр поддержки материнства «Колыбель» под руководством Елены Леоновой.

В нашей школе №135 этим занимается психолог Т.А. Голдобина.

Мы нередко повторяем изречение Льва Николаевича Толстого о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему, но редко задумываемся о том, что если сделать некоторое, чаще всего, конечно же, не простое, усилие, неблагополучие может уйти.

Создатели «Колыбели» понимают, что семья во многом зависит от общего состояния духовной жизни общества, и поэтому уделяют много внимания улучшению этого состояния.

Психологи «Колыбели» приняли участие в международном форуме «Традиционная семья и будущее человечества», проходившем в сентябре 2014 года в Москве, в Государственном Кремлевском дворце и Храме Христа Спасителя.

Большая работа ведётся и в нашей школе. Проблемой являются неблагополучные семьи.

Семья как социальный институт и духовное целое представляет собой первооснову бытия личности и всего общества. Насущная и первоочередная задача для современной цивилизации - отстоять жизненный уклад семьи и защитить ее перед лицом вызовов времени, угрожающих ее благополучию. Это – кредо сотрудников центра «Колыбель», действующего на пожертвования благотворителей.

В нашей школе этому посвящают работу все учителя, руководители кружков, секций, спортивного клуба.

И, напоследок, стихотворение Антона Бахарева-Чернёнка, сыгравшего в  презентации очень важную  роль, зачитав свои произведения:

Копейку втаивали в лед
И ждали – бабка набредет
(Лоб в землю, сумка на спине,
Скороговорка в глубине)
И, рукавчики сняв с коряг
Своих, по льду – шкряб-шкряб!
И мы, уж одеревенев,
В такой приходим разогрев,
Что дружно падаем в сугроб
Потом родителям взахлеб
Про это, все еще смеясь,
И в холодильник сразу – шасть!
А нас кормить давай ремнем
И мы смирялись, что умрем… 
А бабку эту в грузовик
Снесли весной, и я на миг
Увидел впадину лица
И леденистые глаза,
В которых вмерзшие зрачки,
Как будто две копеечки,
Темнели – руку протяни…
Ну что ты, бабка? Хоть моргни!
(Мне самому моргнуть хотяб.)
Вставай скорей, шкряб-шкряб!

Отсвет фонаря этих стихов мы увидели в картинах молодой пермской художницы Ирины Пьянковой. Она ещё во время обучения в Пермском художественном училище и ПГИК осознала то, что хочет писать на темы, связанные с современными проблемами общества, которые зачастую остаются в тени. И выставка её картин даёт ответ на многие обсуждаемые на этой встрече вопросы. Нас поразили её картины «Надежда» и «Последний Гангутец».

Встреча с участниками презентации журнала оставила в нас неизгладимые впечатления. Нам тоже пришло осознание темы современных проблем общества. 

Репортаж Дарьи Канашенко (юнкор)
Фото: Юлия Заякина (юнкор)


16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search