с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

Стефания Казымова, 1А класс:

Я хочу рассказать о своем прадедушке. Его звали Николаев Яков Иванович. Он  является полным кавалером Ордена Славы.

Яков Иванович родился в 1916 году в деревне Северовка Шугуровского района Татарской АССР. По национальности русский. Член КПСС. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Рядовой 886-го отдельного саперного батальона 44-го стрелкового корпуса. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Николаев Яков Иванович награжден орденом Славы Iстепени.

После демобилизации вернулся в родной край, был рабочим, затем сменным мастером в Лениногорском управлении «Татгеологоразведки». В последние годы работал мастером Управления производственной технической комплектации. Умер в 1998 году, похоронен в г. Нижнекамске.

Яков Иванович Николаев прошел всю Великую Отечественную войну — от начала до конца. Тысячи километров прошагал с боями отважный сапер, приобрел опыт, сноровку, повысил боевое мастерство.

Ратные подвиги сапера были отмечены правительственными наградами. Командир саперного подразделения в представлении к его награждению писал: «Красноармеец Николаев все время находился на передовой, зарекомендовал себя инициативным, храбрым воином, способным выполнить любое боевое задание». В характеристике ратных боевых дел Я. И. Николаева приведены такие конкретные факты:

— При подготовке и прорыве вражеской обороны в районе деревни Рожново Калининской области в составе отделения проделывал проходы для наших танков — было снято 113 противотанковых мин, чем было обеспечено успешное прохождение наших танков в глубину обороны противника.

В районе станции Локня Псковской области Яков Иванович снял еще 60 мин. Здесь же он со своими боевыми товарищами принимал участие в разминировании и ремонте трех важных мостов.
За эти подвиги красноармеец Николаев был награжден орденом Славы III  степени.

В последующем сапер Николаев отличился в боях в Восточной Пруссии. Участок, где действовал 44-й стрелковый корпус, был опоясан колючей проволокой, нашпигован противотанковыми и противопехотными минами. Для прорыва этой бороны врага в районе деревни Дзингелен перед саперами была поставлена задача очистить от мин подходы к позициям гитлеровцев и проделать коридор для прохода наших подразделении и частей.

Это ответственное опасное задание было поручено группе, в которой находился Яков Иванович Николаев. Ночью саперы проникли на нейтральную полосу. Началась опасная, требующая особой точности и осторожности, работа под самым носом врага. Бойцы метр за метром обезвреживали мины и снимали проволочные заграждения противника Уверенные, слаженные действия саперов по обезвреживанию мин сыграли важную роль в успешном выполнении боевого задания. Личная храбрость красноармейца Николаева была отмечена орденом Славы II степени.

Приближался конец войны, но фашисты продолжали оказывать отчаянное сопротивление. Советским воинам предстояло овладеть городом Хейлигенбейль – последним опорным пунктом обороны врага на побережье залива Фришер-Хафф и закончить ликвидацию фашисткой группировки.

Эта операция была проведена в исключительно тяжелых условиях, но бойцы показывали высокие образцы воинского мастерства и отваги. Среди отличившихся в боях за этот опорный пункт был и Яков Иванович. Вот как зафиксирован его подвиг в наградном листе: При штурме города Хейлигенбейль товарищ Николаев первым поднялся в атаку. Своим мужеством и отвагой увлек остальных товарищей. Сам, сблизившись с противником, завязал бои в траншеях. Огнем автомата уничтожил расчет орудия прямой наводки. Этим самым он дал возможность наступающим приблизиться к окраине города. В боях за город товарищ Николаев был контужен, но остался в строю до окончания боя...» На груди отважного сапера Якова Николаева засиял третий орден Славы I степени.

Закончив войну у стен Кенигсберга, он не расстался с военной профессией. Обезвреживал город от мин, а затем почти целый год очищал многострадальную белорусскую землю от оставленных фашистами снарядов, мин и бомб.

О подвиге моего прадедушки написано в книге «Полные кавалеры Ордена Славы – наши земляки», выпущенной в канун 40-летия Победы

Казымова Стефания

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner