Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

26 октября 2015 года Яков Алексеев и Блинова Елизавета, ученики пермской школы № 135 собрали чемоданы, сели на самолёт и отправились... Куда бы вы думали? В Крым! Только не спешите их осуждать, учёба прямо по среди четверти была брошена не напрасно! Все дело в том, что школьная медиастудия "Династия", в результате участия в отборочном конкурсе, получила две путёвки в МДЦ "Артек". И опять же вовсе не для того, чтобы отдохнуть! А чтобы трудиться на форуме в качестве юных работников СМИ! Сотни корреспондентов, операторов, режиссеров, радиоведущих, фотографов, журналистов, верстальщиков и прочих творцов медиа от восьми до шестнадцати лет (всего вместе пятьсот с лишним участников со всей страны!) собралось на медиафоруме для того, чтобы выучиться своему искусству в совершенстве. 

Несмотря на то, что в названии форума была приставка "Детский", проходил он далеко не в учебно-игровой форме, а в самой, что ни на есть, настоящей, "взрослой" - куча работы и минимум свободного времени. Кроме того, постоянные встречи с "умными дяденьками", которые рассказывали пусть иногда и скучные, зато очень важные для понимания СМИ, вещи. Конечно, в первые несколько дней отсутствие свободного времени, плохо сказывалось на участниках - ну какому ребёнку понравится, что его ограничивают? С каждым днем , недовольство росло, но и работа на месте тоже не стояла. Столько всего надо было сделать! Кому-то фильм доснять, кому-то статью выпустить, кому-то опрос провести, кому-то тему для радиоэфира придумать... А ведь кроме всего этого так хотелось подружиться с ребятами из своего отряда, поболтать с ними хоть минуточку! 

Любой подросток на их месте взбунтовался бы. Но юные медиагении поступили куда умнее и изощренее - вместо того, чтобы срывать накопившийся стресс друг на друге или на вожатых, они... Выпустили подпольную газету! Новость о существовании оной быстро распространилась сарафанным радио среди пяти сотен детей, и вскоре о ней узнали и сами организаторы медиафорума. Но те, вопреки всем ожиданиям, не устроили репрессий, а совсем наоборот - похвалили создателей этого издания (которые, к слову, до сих пор остались неизвестны). Ведь не каждый в наше время находит в себе такую самостоятельность и смелость! 

На медиафоруме проводилось множество различных встреч с известными журналистами, фотографами, филологами, редакторами и даже политиками и актерами! Из самых известных - встречи с Владимиром Жириновским, Игорем Прокопенко и главным редактором газеты «Комсомольская Правда». Все они были посвящены одному, самому главному вопросу, которым задавался каждый, побывавший на медиафоруме - каким будет СМИ будущего? 

В процессе мероприятия, длившегося три недели, все надеялись прийти к какому-нибудь однозначному ответу на этот вопрос. Выдвигались самые разные гипотезы: кто-то говорил, что СМИ исчезнет совсем, будучи поглощёнными и полностью замененными интернет-пространством, кто-то считал наоборот, что СМИ вечны и человечество всегда будет нуждаться в них; кто-то же пришёл к выводу, что массовый поток информации будет идти отовсюду и СМИ останутся с нами, сменится лишь способ передачи информации.

Конечно, в Артеке не только создавали подпольные газеты и строили несбыточные теории об  будущем СМИ. Достаточное количество времени было уделено совершенствованию навыков приехавших на форум журналистов. Многочисленные мастер-классы с ведущими творцами СМИ  были проведены на форуме. Участников учили буквально всему: фотографировать, писать, снимать (удалось получить даже пару уроков актерской игры!). Кроме курсов, неплохим средством обучения так же оказались так называемые «медиаточки». Медиаточки — это несколько артековских центров распространения информации, так сказать, «мини-СМИ», в которых трудились участники форума (радио, газета «Остров А», пресс-десант, авторские проекты и многие-многие другие). Каждая медиаточка состояла из одного или нескольких отрядов. Ребята совместно работали над своими проектами, создавая статьи, снимая фильмы, проводя радиоэфиры. 

Самым притягательным в медиафоруме по праву можно считать сам Артек. Недаром именно этот лагерь, с более чем девяностолетней историей, считается самым лучшим детским лагерем не только России, но и стран СНГ! Шведский стол в столовой; корпуса, стоящие у самого берега моря; комнаты, по своему комфорту сравнимые с пятизвездочными отелями!Массовки, абсолюты, различные конкурсы и мероприятия, проводящиеся не в рамках медиафорума), посвящение в артековцы... Аллея Саманты Смит (названной в честь простой американской девочки, которая когда-то только лишь одним своим письмом остановила возможную третью мировую!), памятник матросам, площадь Дружбы — богатая история Артека очень интересна своим разнообразием. Многочисленные артековские традиции, берущие свое начало еще в советском союзе (различные кричалки, отрядные круги, особые пожелания спокойной ночи, приветствия — свои для каждого лагеря, гномик Абсолют и самое грустное — традиционное прощание), конечно же самое сладкое — форма.

Главная традиция Артека — система поощрений. Дело в том, что 95% путевок достается детям совершенно бесплатно за то, что те особенно хороши в чем-либо. В музыке, в танцах, в математике, в географии, в актерском искусстве... да хоть в самой обыкновенной учебе!

Артек — это поистине прекрасная сказка, попасть в которую нам помог медиафорум.

Все фотоальбомы МАОУ СОШ № 135

P.s. Студийцы школьного медиацентра «Династия» хотят поздравить учеников школы № 135 с наступающим 2016 годом и пожелать вам всегда стремится к новым высотам и достигать их. Ведь четко осозновать чего ты хочешь — есть начало трудного и тернистого пути к твоей мечте.

Реп. Юнкоров: Блинова Елизавета, Алексеев Яков

 
16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search