Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

В память о священномученике Феофане в Перми проводятся  Феофановские  образовательные чтения на тему: «Церковь, общество, семья: традиции и современность».

К участию в Чтениях приглашаются священнослужители, руководители, преподаватели и студенты духовных и светских образовательных учреждений, ученые и исследователи, деятели культуры и искусства, представители органов власти.

Среди основных направлений работы Феофановских чтений — православные образовательные учреждения и их востребованность в современном обществе; Основы православной культуры в системе образования и высшей школе; опыт работы и перспективы развития воскресных школ; историко-краеведческая деятельность, как одно из главных средств духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи; роль сельского прихода в духовно-нравственном становлении юного поколения; семья и школа в сохранении и передаче традиционных духовных ценностей подрастающему поколению; воспитание подростков с девиантным поведением; Церковь и общество: миссионерское и социальное служение; взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами; пастырь и молодежная среда.

Основы православной культуры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России. Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.

Студия МЦ СОШ№135 побывала и поучаствовала в XIкраевых ФЕОФАНОВСКИХ образовательных чтениях.

А.В. Бородина, президент Межрегионального общественного фонда содействию развитию образования и культуры «Основы православной культуры», к.к.н. выступила с докладом и организовала занятия по теме: «Инновационный потенциал курса «Основы православной культуры» для развития личности будущего семьянина, гражданина и патриота».

А.В. Бородина получила известность, как автор хронологически первого учебника по курсу «Основы православной культуры».

Учёным было отмечено:

«Православие — это традиция веры, данной миру Спасителем через его учеников и других очевидцев Искупления и Воскресения. Курс «Основы православной культуры» рассказывает об этой традиции и ее воплощении в разных формах важнейшего феномена человеческого бытия — культуре. Ни факты, ни догматы исправлению не подлежат! На то они и основы, чтобы не быть измененными. Даже если все либеральные шоумены-богословы открыто объединятся с ксенофобами, желающими реформировать православие образовательными средствами, и с разработчиками разных других курсов, на первый взгляд близких по названию, и изменят все, на что имеют право, курс, который разрабатываю я, — «Основы православной культуры» — сохранит свою концепцию, верную православной традиции». 

Слушатели смогли:

-  услышать содержательную лекцию и задать вопросы по ФГОС (второго поколения), обязательному минимуму содержания образования по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этки» (ОРКиСЭ) в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта для начальной школы;

- посмотреть и приобрести учебно-методический комплект «Основы православной культуры»;

- комплект демонстрационных материалов «История религиозной культуры: основы православной культуры.1-4 классы».

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search