с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

Клуб "Робототехника" основан в школе №135 в 2012 году.

Робототехника - это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, программирование.

В качестве платформы для создания роботов в работе клуба используются конструкторы Lego Mindstorms NXT , lego Mindstorms EV3, TETRIX.

Основная идея

Основная идея Клуба заключается в том, чтобы привлечь внимание талантливой молодежи к сфере высоких технологий и дать им возможность для наиболее полной реализации своего творческого, профессионального и личностного потенциала, обеспечивая при этом доступ к передовым технологиям (робототехника, встраиваемые компьютерные технологии, и пр.), включая необходимую материально-техническую и учебно-методическую базы.

Формы работы

Формы работы Клуба: круглый стол, тренинг, практикум, решение технических ситуаций, обмен опытом, видеопросмотры, групповая работа, подготовка к соревнованиям, проведение праздников, организация совместной деятельности детей  и  различных организаций и др.

История развития

Сентябрь 2013 г.

Депутат Александр Бойченко подарил школе два робототехнических набора EV3, основной и ресурсный.

30 сентября 2013 г.

В Культурно-Деловом Центре г. Перми  состоялась презентация программы «Робототехника» в Пермском крае. К нам в город приехали ребята из лицея № 239 Санкт-Петербурга и показывали танцы роботов на конструкторах Bioloid.

Октябрь 2013 г.

В школе № 135 состоялся конкурс «Сто дорог-одна в робототехнику», на котором ребята создавали творческие проекты (бензопила, ступенеход, робот-собака, робот-крокодил, робот-слон, робот-захватчик, робот-аэрограф.

28.10 - 01.11.2013 г.

В школе прошёл осенний лагерь «От колеса до робота». Во время осенних каникул проводились соревнования (лестница, транспортировка, простые механизмы) по робототехнике между школой 135 и другими школами Пермского края.

30 ноября 2013 г.

В Перми во Дворце Молодёжи состоялись региональные отборочные соревнования «РобоФест». Школа № 135 заняла 4 первых места в следующих категориях: фристайл-творческая категория, траектория старшая, траектория младшая и FLL.

13-16 февраля 2014 г.

На Пермской ярмарке «Образование и карьера» школа № 135 провела презентацию кружка робототехников в виде показательных выступлений по следующим дисциплинам: биатлон младшая, FTC, фристайл-творческая категория. Также посетители ярмарки могли познакомиться с говорящим роботом. 16 февраля прошли награждения победителей конкурса «Сто дорог- одна твоя 2013».

27-28 февраля 2014 г.

Москва. «РобоФест 2014». От  школы № 135 в «РобоФесте» участвовали 4 тренера и 12 школьников. Старшеклассники нашей школы: Петухов Виктор и Полежаев Владимир заняли 3 место в соревновании "фристайл-творческая категория". Руководитель Ершов Михаил Георгиевич.

Март 2014 г.

В школе № 135 прошли курсы по робототехнике для учителей. Курсы проводил Ершов Михаил Георгиевич, учитель физики пермской школы № 135.

Апрель 2014 г.

2-я Олимпиада Пермского края по робототехнике. Организатор - школа № 135, г. Пермь. Олимпиада состояла из 3-х этапов:

1-й этап. Эссе на тему «Роботы и космос»;

2-й этап. Создание виртуального робота в программе Lego Designer на ту же тему;

3-й этап. Соревнования  по созданию творческих проектов.

2-27 июня 2014 г.

Летний робототехнический лагерь в школе № 135. Школьники съездили в п. Звёздный и увидели настоящий Боевой Железнодорожный Ракетный Комплекс (БЖРК). 11 июня в школе был организован «Рободень».

Конкурс «Интеллектуальные каникулы Роболето 2014». Роботы-погрузчики - одна из номинаций конкурса.

4-7 сентября 2014 г.

Выставка «Умный ребёнок». В рамках выставки состоялся конкурс роботов «ExpoRobo”, на котором школа 135 представила свои проекты: гусеничный транспортёр ракеты, модель ядерного реактора, машину Атвуда, прибор для изучения газовых законов и другие.

12 сентября 2014 г.

Фестиваль «КампусФест» в Пермском Государственном Научно-Исследовательском Университете. Школа № 135 провела презентацию школьного клуба робототехники. Школьники показали посетителям роботов, которые перетягивали канат и шагающего робота.

Фотоальбом "Клуб "Робототехника"

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner