Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

12 ноября  в спортивном комплексе им. Сухарева (шоссе Космонавтов, 158а) проходила церемония открытия «Лиги школьных спортивных клубов Перми».

Проект «Лига школьных спортивных клубов» стартовал в рамках федерального проекта «Детский спорт» под руководством трехкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Ирины Родниной, а также федерального законодательства о возрождении норм ГТО в школах.

Организаторами пермского проекта стали директор муниципального «Городского спортивно-культурного комплекса» Василий Кузнецов и департамент образования администрации Перми во главе с Людмилой Гаджиевой. Целью проекта стало массовое привлечение детей к занятиям спортом, их просвещение и нравственное воспитание.

Открытие Лиги в СК имени Сухарева началось с марш-парада школьных спортивных клубов. Нашу колонну возглавлял димректор СОШ№135 Куляпин Алексей Сергеевич, с ним были учителя физкультуры и тренер по хоккею на траве Н.А.Захарова.

Гости праздника увидели выступления Духового оркестра детско-юношеского центра «Рифей», театра моды «Фантазия», образцового ансамбля танца «Спортивные ритмы России», детских спортивных, танцевальных и вокальных коллективов.

На торжественной церемонии выступили Глава города Игорь Сапко, президент Лиги, депутат городской Думы Василий Кузнецов и руководитель департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

Игорь Сапко подчеркнул необходимость дальнейшего развития массового спорта в Перми: «Сегодня здесь собрались представители более 40 пермских школ. И я уверен, совсем скоро наша лига будет объединять все образовательные учреждения краевого центра! Физической культурой можно заниматься в любом возрасте. И все же чем раньше человек сделает выбор в пользу спорта – тем лучше. А мы продолжим создавать все условия для развития массового спорта в нашем городе».

С сентября этого года в 42 школах города были созданы спортивные клубы, которые  вошли в единую «Лигу школьных спортивных клубов». У каждого спортклуба своя символика, форма, название, президент из числа детей и руководитель из числа взрослых.

Главное отличие пермского проекта – свобода выбора. Каждый  клуб, помимо спортивного модуля вправе выбрать от одного до трех направлений, в которых он будет работать: историко-политическая, профессиональная или духовно-нравственная подготовка.

12 ноября на церемонии открытия спортивным клубам школ вручили сертификаты о вступлении в единую Лигу. Кроме того,  презентован переходящий кубок лучшему школьному спортивному клубу (вручается по итогам битв - втечение учебного года они будут соревноваться в различных состязаниях за звание лучшего спортивного клуба города Перми).

Людмила ГАДЖИЕВА, начальник департамента образования администрации г. Перми:

Мы никого не заставляли эти клубы создавать, мы эту идею забросили нашим руководителям учреждений, они это обсудили с детьми, я была очень сильно удивлена, когда у нас сразу 42 учреждения откликнулись на эту идею.  Включается такой серьезный конкурентный компонент, тогда, когда спортивные клубы начинают между собой соревноваться, борются вот за этот кубок, этот кубок — один.

В торжестве приняли участие представители руководства Перми, депутаты гордумы, руководители и педагоги образовательных учреждений.

От СОШ№135 была команда «СОЗВЕЗДИЕ». Она представляла хоккей на траве.

Мне очень хочется рассказать о нашей команде, ведь она участвует даже в чемпионате России!

С 23 августа в Казани проходил чемпионат России среди женских команд высшей лиги. Третий тур закрытия сезона. Там участвовала наша команда из Перми.  Команда состояла из учащихся и выпускниц нашей школы: П.Глухова, П.Дунина, О.Халимова, П.Мерзлякова, М.Шарапова, С.Хицан, О.Яблокова, Л.Ширяева, К Бусовикова. В команде  « Пермские медведи» - они всегда лидеры из лидеров. Также они завоевали на этих соревнований золото. Им с лёгкостью удалось удержать победу с большим отрывом. Два года подряд команда в таком составе занимает первое место. Интересно в чём их секрет успеха? Думаю, что в неустанном труде на трнировках! Везде и всегда под руководством тренера Н.А.Захаровой они занимают призовые места. Команда очень дружная и спортивная.

3 сентября 2015 года завершился чемпионат России по хоккею на траве среди женских команд Высшей лиги в Казанском центре. 1 место в итоговом зачёте заняла команда Пермского края «Юность-Пермские медведи». Надо отметить, что впервые в чемпионате России приняла участие сборная республики Крым.

Хоккеем на траве, например, Мария Кожевникова начала заниматься 8 лет назад. В школе №135 есть своя спортивная команда. Хоккей на траве для наших широт - вид спорта  не самый распространенный. Но, как оказалось, в Перми у него немало поклонников. А теперь их, наверняка, станет больше, уверена Мария. В Перми создана  "Лига школьных спортивных клубов". теперь ребята смогут и на других посмотреть, и себя показать.

Мария КОЖЕВНИКОВА, ученица 10 класса школы №135 мне так сказала:

Это поможет ребятам продвинуться, чтобы их увидели.   

Реп. Полины Дуниной (юнкор)

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search