Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

Каждый человек, будь он ребенком в детском саду, школьником или взрослым имеет круг определенных обязанностей, которые он в силу своего «статуса», должен исполнять и от качества исполнения которых зависит или может существенно зависеть его судьба.

У человека, в каком бы возрасте или социальной группе он не находился имеется определенный круг обязанностей, выполнение которых предопределяет развитие человека как личности и полноценного гражданина. В детском саду ребенок обязан выполнять распорядок дня, слушать воспитателей, спать в послеобеденное время; в школе молодой человек должен вовремя приходить на занятия, выполнять в полном объеме полученные от учителей задания, следить за своим внешним видом…; взрослый человек обязан работать, заботиться и содержать свою семью, заниматься воспитанием своих детей.

Гражданин в Российской Федерации наделен обязанностью ответственности и несет ее за свои поступки - гражданские правонарушения /неуплата штрафа, нарушение Правил дорожного движения/ и за так называемые общественно-опасные деяния, которые в доктрине уголовного права обозначены как – преступления.

Преступление - виновное совершение общественно опасного деяния, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Возраст уголовной ответственности — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности  за совершение общественно опасного деяния.

В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается различный минимальный возраст уголовной ответственности: США – 16 лет, Франция – 13, ФРГ – 14, Ирландия – 10-12.

Уголовным кодексом РФ предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности 16 лет.

Вместе с тем, в части 2 статьи 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. Все эти преступления относятся к преступлениям высокой общественной опасности, связанные с физическим насилием или его угрозой — убийство (статья 105 Уголовного кодекса), с завладением чужим  имуществом — кража (статья 158 Уголовного кодекса), грабеж (статья 161 Уголовного кодекса),  неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 Уголовного кодекса).

Ежегодно в России несовершеннолетними гражданами /не достигшими к моменту совершения преступления возраста 18 лет/ совершаются тысячи преступлений, Пермский край, к сожалению, не является в этом плане исключением, как и Мотовилихинский район города Перми, в частности.

Так, в период первого полугодия 2015 правоохранительными органами Мотовилихинского района города Перми окончено 16 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в июле 2015 – 5.

Наиболее распространенными преступлениями среди несовершеннолетних явились кражи, мошенничества, угоны автомототранспорта, то есть преступления против собственности.

Так, в июле 2015 прокуратурой района в суд направлено уголовное дело по обвинению 2 несовершеннолетних жителей Мотовилихинского района, совершивших угон автомобиля Исаева /Фамилия изменена/ группой лиц по предварительному сговору. Мотивом, побудившим несовершеннолетних на совершение вышеуказанного тяжкого преступления /наказание, согласно уголовного кодекса Российской Федерации до 7 лет лишения свободы/ явилось желание съездить за спиртным на автомобиле потерпевшего и без его ведома.

Общественная опасность данного преступления состояла не только в нарушении прав собственника автомобиля но и в возможности совершения дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетними во время управления угнанным автомобилем, поскольку достаточных навыков вождения они не имели, как и водительских прав.

Уголовная ответственность за преступления высокой степени социальной опасности с 14 и 16 лет конечно не означает, что подростки несут ответственность перед законом как и взрослые. Закон признает несовершеннолетних социально незрелыми, что позволяет получать поблажки со стороны «Фемиды» /греч. Богиня правосудия/ в виде более легкой формы отбывания наказания, меньших сроков, освобождения от наказания и прочее. Только стоит ли это проверять молодому человеку / школьнику/ на себе? Ведь, прежде чем, что-то сделать, следует несколько раз подумать, а что может быть за данное действие, поскольку человеку, совершившему однажды какое-либо умышленное преступление, порой не хватает и жизни, исправить свою ошибку.

Прокурор Мотовилихинского района
города Перми
старший советник юстиции В.Н. Неволин
Исполнитель: И.Н. Бронников
16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search