Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

Педагогический коллектив и учащиеся школы № 135 ежегодно принимают участие в конкурсе "Выбор"

В этом году в номинации  «Мои мечты о профессии» (конкурс детских литературно-творческих работ)  представлена работа ученицы 4 «Б» класса Сыромятниковой Софьи. Профессия, о которой она повествует – библиотекарь

По этому поводу творческая группа медиа-студии "Династия" побывала в школьной библиотеке и побеседовала с ее посетителями:

Сыромятникова Софья:

Библиотекарь – это не просто важная и нужная профессия, это призвание! И хотя, я не стану библиотекарем, я всегда с уважением буду относиться к этой замечательной профессии.

Субботин Михаил:

Детская литература – это значительная часть национальной культуры. А те СМИ, которые паникуют об исчезновении читающей молодёжи, далеко не правы. Настоящие читающие дети со временем становятся движущей силой общества. И они есть в нашей школе. Пример тому – учащиеся-участники конкурса «Выбор».

Носков Игорь:

Лариса Николаевна Девяткова, зав. библиотекой СОШ №135, рассказала, что постоянно учащиеся школы знакомятся с творчеством С.Маршака, К.Чуковского, В.Берестова,  Я.Кима, Ю.Коваля и др. Сейчас детскую литературу «двигает» писатель М.Яснов. Недавно вышла его книга «Путешествие в ЧУдетство». И вообще в России детская поэзия и литература имеет давнюю историю: первое поэтическое произведение, написанное для детей – это лицевой букварь Василия Бурцева, опубликовано в 1634 году! Европа «отдыхает»!

Л.Н. Девяткова, зав. библиотекой:

Детские стихи учат нас счастью! Даже взрослому читателю детские стихи обязательно нужны.

М. Субботин:

Мы побывали в музее древностей, а сейчас задумались над тем, что стихи и вообще детская литература даёт нам и взрослым то же самое чувство расширяющейся Вселенной. В ней каждый из нас находит своего героя.

Л.Н. Девяткова:

На сознание юного читателя и слушателя, прежде всего, как выяснили учёные, действует сочетание звуков, текста и картинки. А ещё – интонация читающего, а через нее  – интонация автора. Сейчас, например, очень актуально такое явление как газета «Детский сад со всех сторон»!  Но читать надо всем! Любовь к чтению идёт от семьи, и понимание, что такое книга, что такое библиотека – суть результат семейного воспитания. Вообще в читающей семье больше счастья и радости жизни! Ответ на вопрос «Что такое счастье?» можно найти в стихотворении:

Вот я уже
Дорос до лета,
Я прожил дней –
Не сосчитать.
Теперь я знаю:
Счастье – это
Приткнуться к маме
И читать!

Детский писатель М. Яснов считает: читать детям вслух – это счастье!

М. Субботин:

Кино, телевидение, интернет помогают осознать то, что мы порой читаем, помогают иметь с собой книги в электронном виде.

Л.Н. Девяткова:

Сейчас появились аудиокниги, некоторые из них близки к спектаклям, фильмам, сериалам. Это тоже знакомство с литературой.

И. Носков:

Литература в жизни ученика играет очень важную роль!

Л.Н. Девяткова:

Литература тесно переплетена с жизнью. И вся мировая литература выходит из мифологии и религии. Поэтому очень важными являются учебные предметы, как МХК, история и др.

М. Субботин:

Расцвет есть в наше время у пермских писателей?

Л.Н. Девяткова:

Было время, когда государство поддерживало издание книг, вышли красочные издания Л.Давыдычева про Ивана Семёнова, В.Воробьёва про Капризку, Л.Кузьмина и др. Сейчас стало традицией дарить книги пермских писателей 1 сентября.

М. Субботин:

Мы хотим вам пожелать, чтобы школьная библиотека превратилась в коммуникативную площадку, и в ней было интересно.

Л.Н. Девяткова:

Да! У нас есть своя тема, в школе есть музей, театральные, музыкальные и танцующие классы, где литературные произведения оживают на сцене, - поэтому и базы данных займут своё место на виртуальных полках.

И. Носков:

Да! Главное, как всегда, в людях. Не место, как известно, красит человека, а наоборот.

М. Субботин:

Наш библиотекарь, Л.Н.Девяткова, предана своему делу, «дышит своей работой», про неё говорят - человек высокого интеллектуального уровня! Общаясь с ней, мы всегда открываем для себя что-то новое. Библиотека в МАОУ СОШ №135 – место с особым миром, в который каждый стремится, чтобы познать новое и в будущем стать всезнайкой.

 

Любовь Яблокова.
Реп. Юнкоров: Миша Субботин, Игорь Носков, Софья Сыромятникова , Арсений Литвинов.

 

 

 
16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search