Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

В Перми прошло масштабное мероприятие - Пермский инженерно-промышленный форум 2015. Он собрал более 3000 представителей бизнеса, власти и учебных заведений. Форум проводится только во второй раз, но уже успел стать одной из крупнейших в стране площадкой для развития и модернизации промышленности.

Предприятия Прикамья представили на выставке свои новейшие проекты. Начал работу завод оптоволоконного кабеля «Инкаб» кластера «Фотоника», идет строительство технополиса «Новый Звездный». В рамках программы импортозамещения фармацевтическая компания «Медисорб» продемонстрировала комплексы витаминов для детей в виде жевательного мармелада и антигрибковые мази, которые в три раза дешевле зарубежных аналогов. Пермский завод металлообрабатывающих центров показал токарные станки собственного производства, а Краснокамская фабрика игрушек - экологически безопасные кубики и пирамидки из дерева.

На выставке в павильонах Пермской ярмарки также можно было увидеть произведенный в Перми двухместный самолет «Арктур-2», робота-картографа, разработанного специалистами ПНИПУ и множество других высокотехнологичных продуктов пермских предприятий.

Во время форума подвели итоги конкурса «Открытый регион. Хакатон» для молодых IT- специалистов. Первое место заняли программисты, создавшие сайт Todoctor.ru. Это сервис, который позволяет найти и выбрать врача, принимающего по полису ОМС и платно. Выбор осуществляется на основании подробной информации о враче, а также отзывов пациентов. За свою работу ребята получили от Пермского края 300 тысяч рублей.

Главной темой форума стала подготовка кадров для будущего промышленности. С 2012 года в крае реализуется проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ». Эта модель разработана экспертами Пермской Торгово-промышленной палаты совместно с краевым министерством образования. Предприятия заказывают у учебных заведений студентов нужной им специальности, а учащиеся получают возможность работать на настоящем производстве и получать опыт.

Во время форума был подписан план мероприятий на 2016 - 2017 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и регионом, а также соглашение между Пермским краем и ПАО «Мотовилихинские заводы». Один из ключевых вопросов соглашения - включение предприятия совместно с политехническим колледжем в федеральную программу развития системы дуального образования.

На форуме с докладами выступили глава Прикамья Виктор Басаргин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Слава Ходько, руководители крупнейших региональных предприятий и представители научного сообщества. В своем выступлении губернатор отметил, что на сегодняшний день в регионе завершается создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров - в регионе формируется так называемый «образовательный кластер». Воспитание талантливых инженеров начинается со школьной скамьи.

Сергей Катырин, президент ТПП РФ, провозгласил, что что Прикамье становится инженерной столицей России, и заявил:

 - Инженерные кадры - это сырье, без которого можно забыть о дальнейшем развитии, а Пермь сегодня стала инженерной столицей России.

Слава Ходько, директор Ассоциации инновационных регионов России сказал так:

- Еще 5 - 10 лет назад все начали говорить о том, что кадры практически во всех отраслях теряют свои компетенции! Сейчас предпринимаются серьезные попытки каким-то образом восполнить, закрыть эту нишу. И Пермь здесь передовая, потому что тема инженерного образования очень ярко звучит на форуме. Пермский край движется в абсолютно правильном направлении, думаю, что он является одним из передовых. На пермской земле есть хорошие практики, их необходимо показывать и тиражировать. Поэтому предлагаю сделать этот форум всероссийским и ежегодным.

Репортаж Кристины Лёвиной, Якова Алексеева, Александра Куляпина

 

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search