Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

25 ноября состоялась Церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Церемония была приурочена к 15-летию существования института в крае, а потому в этот день поздравления звучали не только в адрес награждаемых, но также и в адрес отцов-основателей института омбудсмена, его партнеров и самой Татьяны Ивановны Марголиной. 

Медиа-студия школы № 135 «ДИНАСТИЯ» - партнёр ОТВ Пермского края, поэтому побывала по приглашению Т.И Марголиной и Е.А.Веселковой на этом знаменательном событии Прикамья:

15 лет назад, совместными усилиями законодательной и исполнительной власти и общества в числе первых десяти регионов России в Прикамье был принят закон об Уполномоченном по правам человека. 9 декабря 2000 года Закон был подписан губернатором Пермской области Геннадием Вячеславовичем Игумновым

 

Знаком «За особые успехи в сфере защиты прав человека» награждена

Нина Серафимовна Хохрякова, директор Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького с 2006-2014 годы

Нине Серафимовне удалось превратить библиотеки в современные коммуникативные площадки. Фактически Пермская библиотечная система создала новый стандарт работы с населением. Горьковская библиотека стала надежным партнером Уполномоченного по развитию Центров правовой информации и созданию уникальной в России технологии скайп-приемов жителей региона.  Сегодня жители 40 районов и городов Прикамья имеют возможность обращаться за защитой своих прав в аппарат Уполномоченного по правам человека, не выезжая за пределы своего района. 

Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Пермском крае были награждены:

Коллектив творческой лаборатории ПТАХ

Творческая лаборатория «ПТАХ» основана в начале 2008 года на базе Пермского государственного университета выпускниками и представителями творческой молодежи. Спектакль «Что-то с памятью моей стало» поставлен по материалам документальной повести Светланы Алексиевич «У войны - не женское лицо», где война впервые показана глазами женщины. «У войны – не женское лицо» переведена на 20 языков, автор книги – обладатель Нобелевской премии по литературе 2015 года. 

Василий Ильич Докукин, председатель Краснокамского филиала Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал»

Глубоко влюбленный в свой край и его историю, Василий Ильич не на словах, а на деле инициировал и сам лично организовал десятки акций по увековечению памяти наиболее выдающихся земляков - жертв политических репрессий. Благодаря ему 15 лет назад в Краснокамске был открыт общественный мемориальный музей политических репрессий города Краснокамска, была создана Карта «Краснокамск. Наш город на карте ГУЛАГа». 

Анна Владимировна Отмахова, координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» в городе Перми, которая награждается Благодарственным письмом Уполномоченного за организацию народного движения семейной памяти участников Великой Отечественной Войны.

Павел Анатольевич Печенкин, режиссер фильма «Варлам Шаламов. Опыт юноши», Виктор Александрович Шмыров, автор сценария фильма

Фильм получил главный приз как лучшая неигровая картина на Всероссийском фестивале «Литература и кино-2015», главный Приз «Сталкер» за лучший документальный фильм и Приз имени Анатолия Приставкина «За лучший сценарий». Автором сценария фильма о Варламе Шаламове выступил историк Виктор Шмыров, много лет занимающийся исследованиями истории ГУЛАГа. В фильме использованы уникальные фотоматериалы, найденные на месте ВишлАга, где Шаламов отбывал первый срок. Это фильм о свободе мысли, слова и сложных отношениях государства и человека в период политических репрессий.

Юлия Александровна Баталина, редактор отдела культуры Издательского дома «Компаньон» за верность принципам журналистики и гражданскую позицию по защите культурных прав граждан.

Один из самых известных в крае журналистов, эксперт в области культурной политики – Юлия Александровна. Честная гражданская позиция и непримиримость с конъюнктурностью – пожалуй, это лишь штрихи к портрету этого талантливого журналиста.

Михаил Владимирович Шестаков, глава Чернушинского муниципального района Пермского края, и Иван Леонидович Ратегов, глава администрации Чернушинского городского поселения

В Чернушке наблюдается настоящий прорыв в реализации жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилье. Только за прошлый год более ста чернушинских семей, в том числе проживающих в сельской местности, переехали в новое жилье, в том числе в новостройки. В ликвидации аварийного фонда активно принимают участие практически все сельские поселения, все главы договорились о приоритете – переселение жителей из аварийного жилья к 2017 году. Люди говорят, что Чернушка превращается в город цветов и фонтанов, так заметны изменения в благоустройстве.

Татьяна Михайловна Моисеева, глава Юрлинского муниципального района - За реализацию социальных и жилищных прав работников бюджетной сферы в Юрлинском муниципальном районе.

Вадим Валерьевич Гурдин, помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе

Ирина Юрьевна Соловьева, председатель Большесосновского районного суда Пермского края.

Работая в должности судьи, Ирина Юрьевна старается смотреть «за рамки» процессуального законодательства и использует медиативные технологии для установления контактов между участниками процесса, формирует благоприятные условия диалога между ними для того, чтобы конфликт между сторонами, по возможности, был разрешен. Ирина Юрьевна – уважаемый в крае эксперт по вопросам развития посредничества в судах.

Анна Львовна Хавкина, председатель Ассоциации медиаторов Пермского края и Юлия Аркадьевна Яковлева, директор Некоммерческого партнерства Лиги медиаторов в г. Перми.

Анна Львовна и Юлия Аркадьевна стали одними из первых медиаторов в регионе. Новые гражданские институты медиаторов создают культуру согласия и разрешения конфликтов через переговоры, восстанавливая отношения между людьми.

Координатор и волонтеры проекта «Больничные мамы» Татьяна Добрынина, Наталья Николаевна Дерендяева, Наталья Александровна Семянникова, Ксения Валерьевна Виноградова, Ксенья Анатольевна Саушкина, Дарья Владимировна Набеева.

Социальный проект «Больничные мамы» начинал свою работу в 2013 году. "Больничные мамы" выросли из группы «Внучки», участники которой помогают домам престарелых, и затеи известного всем пермякам Фонда «Дедморозим». Больничные мамы приходят на помощь всем детям, оставшимся без внимания родителей. Неравнодушные пермяки на время становятся мамами и папами для ребят из детских домов и приютов, помогая им перенести лечение и справиться со всеми возникающими трудностями.

Коллектив пермской городской больницы № 10 – За работу отделения хоспис городской больницы № 10.

Пермский хоспис — бесплатное отделение паллиативной помощи неизлечимым онкологическим больным городской больницы.  Что может двигать людьми, выбирающими работу в хосписе? Только искреннее желание помочь, облегчить страдания тяжелобольного, отдать частичку своего сердца. Это работа, о которой мало знают, мало говорят, но она от этого не становится менее важной. Это труд людей с большой буквы. В стенах этого здания – уникальная атмосфера человеколюбия.

Ольга Владимировна Выгузова, художественный руководитель Пермского академического хора «Млада», Заслуженный деятель искусств России.

Организатор и бессменный руководитель музыкального коллектива мирового уровня, который отличается своим индивидуальным стилем и уже более 25 лет является брендом Перми и Пермского края. В репертуаре Млады — свыше 300 произведений различных музыкальных направлений. Все это – заслуга Ольги Выгузовой. В копилке музыкальных программ «Млады» есть уникальные музыкальные спектакли - «Секрет для маленькой компании», - гражданское  звучание которого отражает целую эпоху песен Булата Окуджавы, Александра Градского, Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Олега Митяева. «Песни нашей Родины» - концертная программа песен военных и послевоенных лет в оригинальных обработках, «Музыка мира» - яркое звучание, отражающее специфику стран мира, в оригинальных хоровых аранжировках.

Нам запомнилось, что о Т.И.Марголиной на этом форуме сказали: «ум, честь и совесть Пермского края»!

Мы познакомились с работой удивительных и талантливых людей Пермского края, которых часто видим на ОТВ.

Медиасопровождение  события  осуществило Общественное телевидение Пермского края со своими партнерами. По приглашению ОТВ  ООО "Спортивное Агентство "Спортменеджмент-Пермь" (руководитель Андрей Поляков) обеспечило техническое сопровождение прямой трансляции события в Интернет,  пермская фирма "Меджикскоп" (Александр Курганов, Александр Бартули, Вадим Черенев) предоставила  уникальную платформу для этой трансляции,   киностудия «Династия» СОШ № 135 города Перми (руководитель Александр Куляпин) сделало фото-отчет с события, тележурналист Любовь Бухаринова  приняла участие в создании фильма об истории института. 

Репортаж Якова Алексеева, юнкорр СОШ № 135

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search