Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

21 мая в Перми, где долгое время жил знаменитый импрессарио, открылся фестиваль, который продолжает традиции, заложенные самим Сергеем Дягилевым. Основное качество смотра – его мультижанровость. Представлены ретроспектива художественных фильмов, фотовыставки, драматические постановки и разнообразная музыкальная программа. Резидентом фестиваля стал композитор Леонид Десятников. Уже традиционный международный симпозиум Дягилевского фестиваля прошел под знаком Шостаковича. Его неизвестные сочинения и открыли форум. Вдова композитора Ирина Шостакович - специальный гость научной конференции и всего фестиваля в целом. 

Все в духе Дягилева. На фестивале главное место занимают громкие премьеры, сделанные специально для этого события. Церемония открытия и сразу мировая премьера - опера "Оранго" и балет "Условно убитый" в постановке Алексея Мирошниченко. Оба произведения принадлежат Дмитрию Шостаковичу. Две партитуры, ставшие музыкальной основой спектаклей, были найдены совсем недавно в архивах Музея Глинки.

Над оперой "Оранго", действие которой разворачивается в стране Советов, Шостакович начал работать в 1932 году. Тогда весь мир науки и искусства был охвачен идеей создания сверхсущества, экспериментального получеловека-полуживотного. Долгие годы опера, а вернее пролог к ней, считали утерянной. В 2004 году ее обнаружили в архивах Музея Глинки. Так что такой эксперимент в Пермском театре, наверное, представили впервые. Наряду с балетной труппой танцует и хор. В спектакле принимают участие солисты Пермского театра оперы и балета Павел Рейман в роли Оранго и Владимир Тайсаев (бас-соло), хорошо известные учащимся школы № 135, и другие ведущие артисты.

"Условно убитый" потребовал от постановщика и хореографа Алексея Мирошниченко большой работы с музыкальным материалом. Первоначально это был набор отдельных номеров, созданных для Ленинградского мюзик-холла. До сегодняшнего дня они были единожды проиграны в полном объеме в 1931 году в виде эстрадно-циркового ревю, в котором блистали молодые Леонид Утесов и Клавдия Шульженко. В сегодняшней постановке остались лишь имена главных героев.

"Мне хотелось узнать, прочесть либретто, релиз "Условно убитый", по которому было написано, но официальный ответ давали в Ленинской библиотеке, что пьесы нет, обнаружить не удалось, либретто не существует, - рассказывает главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко. - Показы шли пять месяцев, а потом запрещали, это было навсегда. Но сохранилось три газетных рецензии".

В дни фестиваля состоится международный научный симпозиум, посвященный проблемам легкой музыки и исследованиям работ Дмитрия Шостаковича в этом направлении. Почетный гость фестиваля - Ирина Антоновна Шостакович, вдова композитора.

"Я хочу поздравить вас с открытием Дягилевского фестиваля, о котором наслышаны уже по всей России в Москве, - сказала Ирина Шостакович. - И сегодня большой день для меня, потому что впервые исполнят на сцене неоконченное "Оранго".

"Я впервые в жизни делаю такого рода спектакли. Для меня все это очень ново. Мне очень нравится", - говорит художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис

Традиционно "Дягилевские сезоны" - это синтез смелых экспериментов, актуальности и традиции, премьер и нового прочтения классики. 10 фестивальных дней уникального пермского фестиваля, в который раз представили яркую творческую палитру художников разных стран требовательному и благодарному пермскому зрителю.

Александр КУЛЯПИН

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search