Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология" г. Перми

.                                                                                                                    .

         

Олег Евстахиевич Адамов, офи­цер ВМФ СССР и России, капитан I ранга, последний командир леген­дарной атомной подводной лодки «К-19».

На сурового капитана, "обветренного, как скалы", Олег Адамов определенно не похож. Улыбчивое, спокойное лицо, лучистые глаза, благородные манеры... И в море он уже неcколько лет как не ходит: капитан первого ранга в запасе. Его атомную ракетную подлодку К-19 в 2003-м вывели из боевого состава, проще говоря, пустили "под нож". 
И все-таки на этом история легендарной подлодки не закончилась – рубку удалось сохранить. В планах установить ее на одном из подмосковных водоемов, как центральный экспонат будущего Музея подводников. 

О МОРЕ ОН МЕЧТАЛ С ДЕТСТВА...

ЖИЛ-БЫЛ мальчишка. Как и все его сверстники, учился в школе, озорничал на улице, играл в войну. Это была любимая игра пацанов. И не удивительно, ведь особых развлечений тогда не было, да и после окончания войны прошло не так уж много времени, еще свежи были воспоминания о ней. О подвигах советских солдат рассказывалось в книгах и фильмах. 


Насмотревшись их, одни ребята представляли себя летчиками, другие – танкистами, третьи – разведчиками… А Олег, так звали мальчишку, всегда хотел быть моряком. И это несмотря на то, что родился он в Ивано-Франковске, что в Западной Украине, и моря в глаза не видел. Зато на флоте служил его дядя, фотография которого была в доме. Олегу нравилась морская форма, он не раз мысленно примерял ее на себя. Однажды отец взял сына-четвероклассника с собой в командировку. Одесса, море, корабли на рейде, шум прибоя… Все это запало в душу Олега, он решил: «Буду моряком!». 

Четыре года спустя состоялась еще одна поездка, но теперь уже в Ленинград, где он увидел Неву, Финский залив, курсантов в так милой его сердцу форме. Здесь Олег окончательно утвердился в мысли стать военным моряком, но тогда ему не удалось поступить в Нахимовское училище, на то были свои причины. Но он по-прежнему мечтал о службе на флоте, более того – целенаправленно готовился к ней: хорошо учился, занимался физкультурой, особенно – плаванием (сначала стал кандидатом, затем – мастером спорта). 

Свой первый опыт "хождения по морю" Олег получил после восьмого класса, когда они – шесть друзей-товарищей, сделав самостоятельно плот из старых ЗИЛовских шин, решили на нем сплавиться по Днестру до самого Черного моря... И, кто знает, может и дошли бы, если бы бдительные родители не пустились вдогонку за нашими героями.

После окончания 10 класса Олег без труда поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола (и это при конкурсе семь человек на место!).
Почему выбрал именно это направление, ведь он тогда практически ничего не знал о подводниках? Может, оказали влияние книги, прочитанные в детстве, в том числе о капитане Немо и человеке-амфибии.
Возможно, сказалась страсть к путешествиям, ведь не зря же в школе увлекался географией. Но скорей всего Олег отдал предпочтение этой профессии потому, что она по-настоящему мужская, не хотел, чтобы кто-нибудь когда-нибудь упрекнул его в том, что он выбрал для себя легкий путь. А что касается трудностей, то, по мнению моего героя, они для того и существуют, чтобы их преодолевать. Такой у него характер.

Из интервью журналу "Стиль":
Моряк-подводник — романтичная и одновременно тяжелая и опасная профессия. Это лучший путь, который вы могли выбрать в своей жизни?

ОЛЕГ АДАМОВ: Да, и я предпочел бы его любому другому, более комфортному пути — политика, банкира, бизнесмена и так далее. Я по-настоящему влюблен в свою профессию. Моя детская мечта сделала меня тем, кого на атомной подлодке называют «первым после бога», — единственным человеком, в чьих руках порой находится судьба всей команды, одного или нескольких государств, а то и целого мира.
Это и огромное знание, ответственность, и уникальное чувство собственной значимости, которые я стараюсь сохранить в себе и передать молодому поколению. Я хочу, чтобы к людям в погонах по-прежнему относились с должным уважением, ведь они специально обучены защищать свою страну, охранять покой ее жителей, и в любой чрезвычайной ситуации они первыми принимают удар на себя. И если человек действительно хочет узнать, чего он стоит в жизни, то военная служба — это, однозначно, его стезя.

"ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ БОГА"

ПРЕЖДЕ чем занять этот пост, ему пришлось пройти путь, предназначенный для выпускника военно-морского училища. Олег Адамов окончил его в 1975 году, попал в город Полярный, где размещалась база дизельных подводных лодок. Началась служба: первый поход, первое автономное плавание, первая боевая служба… Традиционную процедуру посвящения в подводники пришлось пройти повторно (первое погружение состоялось, когда он был курсантом, проходил практику на подлодке). Но лейтенант Адамов не дрогнул, до дна испил свою чашу. Как поется в песне, он «не раз ходил в моря», в том числе вокруг Европы и Африки. Одна должность сменялась другой: командир минно-торпедной группы, помощник командира, старший помощник командира… Единственная задержка с присвоением очередного звания случилась не по его вине, вмешалась политика.

– В 1987 году мне предложили временно возглавить экипаж подводной лодки «К-19», – вспоминает Олег Евстахиевич, – мол, получишь там командирские навыки и через год-полтора перейдешь на новую субмарину. Не получилось. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что политика тогдашнего руководства страны привела к ограничению стратегического вооружения. Разработанные ранее программы начали сворачиваться, мне, как говорится, ничего не светило, поэтому я решил остаться на «К-19».

Каким командиром был Адамов? Еще в училище курсанты уважительно называли его Графом – за врожденное чувство собственного достоинства, благородство, доброту. И на лодке гауптвахту для провинившихся моряков капитан считал слишком суровым наказанием. У него был свой метод воспитания – "две пары боксерских перчаток". Нарушил дисциплину подчиненный – командир выходил с ним на "ринг".
Поединки были честными – на виду у экипажа – и отлично снимали психологические перегрузки моряков во время долгих и трудных походов. Кстати, "колотилки" не всегда, заканчивались победой капитана. Однажды провинившийся моряк оказался боксером-перворазрядником и отправил своего соперника в нокаут, правда, и сам получил серию точных ударов. После таких боксерских боев уже никогда моряки дисциплины на лодке не нарушали.
Чтобы экипаж стал одной дружной семьей, капитан изучал национальные обычаи подчиненных, во время своих отпусков, бывало, ездил к их родителям. Но улыбка не была флагом его корабля, как поется в известной песне. Законы моря и военной службы суровы, а капитан подлодки – первый после Бога...

МОРЯК ВРАЗВАЛОЧКУ СОШЕЛ НА БЕРЕГ...

После трудных походов и бурных океанов экипаж ждали тихие гавани. В портовых городах экзотических стран все женщины казались морякам королевами красоты. В Анголе, Нигерии, Гвинее, Тунисе, Марокко, на Кубе изголодавшиеся по общению с женским полом подводники таяли от прелестей местных чаровниц... И, случалось, становились жертвами откровенных провокаций.

– В Гвинее после шестимесячного похода наш экипаж привезли на остров, – вспоминает капитан. – Лежим на пляже, а мимо в неглиже проходит мулатка: стройная, знойная, с осанкой пантеры. Один моряк из песка вылез – и за ней. Забежал в какой-то сад, а кругом фотокамеры: щелк-щелк.

Уже на следующий день появились статьи в газетах "о непристойном поведении советских моряков". Скандал тогда еле замяли, хотя гвинейку наш моряк и пальцем не тронул. А красивей русских женщин, скажу я вам, нет на всем белом свете. И желаннее родных портов для наших моряков не бывает.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Адамов О.Е. был 13-ым и последним командиром атомной подводной лодки «К-19». Видимо, для него это счастливое число, потому что за 13 лет службы на ней не было ни одного ЧП. Он ушел в запас в 48 лет. Несмотря на то, что за плечами были Высшие офицерские классы и Военно-морская академия, от штабной работы отказался. Неугомонная натура Адамова не унималась, требовала активной деятельности. 

Адамов О.Е несколько лет был председателем правления Мурманского регионального общественного фонда «100 лет подводному флоту».

– Когда я пришел на «К-19», стал интересоваться историей подлодки, искать людей, которые раньше на ней служили. Сначала переписывался, потом начал встречаться с ними. Из их рассказов понял, что историю лодки надо сделать достоянием страны, многих подводников реабилитировать, кого-то поощрить, а кого-то и наградить. По большому счету они совершили подвиг. Страна должна знать своих героев. Я вышел на журналистов, сценаристов. В газетах, журналах появились статьи о подводной лодке, было снято несколько документальных фильмов, в том числе "Хиросима всплывает в полдень" режиссера В.Дашука.

Олег Евстахиевич руководил в г. Полярном общественной организацией "Полярные медведи", занимающейся холодовым плаванием, стал инициатором создания "Георгиевских классов", поощряя активных и инициативных учеников, пропагандируя активный и здоровый образ жизни.

В Новосибирске он живет с 2008 года, был приглашен сюда для реализации программы «Жилье для военнослужащих». В Санкт-Петербурге у него живут взрослая дочь, внук и внучка, которых он очень любит и о которых заботится.
В Новосибирске у Олега Евстахиевича появилась новая семья. В марте 2013 г. исполнилось пять лет, как он познакомился с В.К. Коноваловой, которая возглавляет ООО «Новосибирск СтройМастер». А в декабре 2012 г. Олег Евстахиевич и Вера Кузьминична отметили двухлетие официальной регистрации брака. В настоящее время он возглавляет ООО «Олимп», которое является одним из структурных подразделений ООО «Новосибирск СтройМастер». Олег Евстахиевич по-прежнему занимается общественной работой, в том числе всячески помогает развитию детского спорта, является активным членом Новосибирского Морского собрания. 
Также он и президент Федерации зимнего плавания. Понятно, что моряк должен уметь плавать, но к этому виду спорта у Олега Адамова особое отношение.

АКВАЙС-СПОРТ: ОБРАЗ ЖИЗНИ

– В детстве мы с братом были довольно болезненными, и в какой-то момент наш отец, очень крепкий, спортивный человек, решил заняться нашим закаливанием. Он отдал нас в секцию плавания, в которой занятия с мая по октябрь проходили в озере — бассейна в шаговой доступности в нашем городе не было. Постепенно я привык к прохладной воде и понял, что эти занятия укрепляют не только тело, но и дух. В дальнейшем мой брат и я стали мастерами спорта СССР, и потом неоднократно завоевывали призовые места на чемпионатах Европы и мира.

Впервые в объятиях ледяной воды он побывал, будучи курсантом военно-морского училища:

– Тогда моряков к будущей профессии готовили очень серьезно, – вспоминает Олег Евстахиевич. – Дисциплина была железной. В увольнение уйти можно было только в форме. Как-то в марте шел по набережной Невы с девушкой. Навстречу патруль. А у меня, как назло, нет документов, возвращался с тренировки. Что делать? Снял одежду, отдал ее девушку и… прыгнул в Неву. Плыл среди льдин. Ничего, добрался до противоположного берега. Меня, конечно, трясло от холода, отпаивали горячим чаем. Случай с одной стороны комичный – сюжет для фильма, с другой – поучительный. Тогда я впервые осознал, что мы недооцениваем возможности своего организма, что в холодной воде можно продержаться гораздо дольше, чем считают врачи.

В его жизни это был далеко не последний экзамен на прочность. Как-то во время газосварочных работ на борту произошел пожар. Подлодка находилась в надводном положении, на вахте был старпом Адамов. Чтобы огонь не перекинулся вглубь субмарины, он дал команду «Срочное погружение». Лодка ушла вглубь Атлантики, а Олег остался один в открытом океане. Спасательного жилета на нем не было. Сколько продлился этот поединок с океаном, точно не знает никто. Победил моряк. Олег Евстахиевич и сегодня считает, что на тот момент это было единственно правильное решение:

– На то, чтобы думать, как бороться с пожаром, просто не было времени, – говорит он. – Не было его и на то, чтобы спуститься в лодку за жилетом, все полыхало огнем. Поэтому и дал такую команду. Лодка быстро погрузилась, огонь залило водой. Я пробыл в воде минут 40. Страха не было, я хороший пловец, спортсмен. Правда, потом уже начинаешь понимать, к чему это могло привести, но… Главная задача была выполнена – очаг возгорания ликвидирован. Мне не раз приходилось с лодки нырять, чтобы достать американские радиоакустические буи, их сбрасывают с самолета, когда обнаруживают подлодку. Прыгал без страховки, в шторм, буй мог оказаться со взрывчаткой, но ничего, все обходилось.

Закалка помогла ему выстоять в самых сложных жизненных ситуациях. Не пасть духом, когда предавали, списывали со счетов, как отработанный материал, перенести инсульт и за короткий период восстановиться после тяжелой болезни. Олег Адамов продолжает пропагандировать спортивное плавание в ледяной воде.
Он является победителем неофициального чемпионата в Китае, участвовал в заплыве через озеро Лох-Несс в Шотландии, которое посвящалось 50-летию подвига подводников «К-19», а также вПервом межконтинентальном эстафетном заплыве из Евразии в Америку через Берингов пролив. На его счету покорение озера Рица, Байкала, Телецкого озера, Кольского залива, который он переплывал около 10 раз.

– Эти и другие мероприятия проводятся для того, чтобы доказать, что физически и психологически подготовленные люди могут пробыть в холодной воде не 5-6 минут, как утверждают врачи, а час, полтора и даже два, – говорит Олег Евстахиевич. – Например, трагедия с подлодкой «Комсомолец» показала, что большинство подводников умерло от переохлаждения. Я давно добиваюсь, чтобы в курс подготовки моряков ввели плавание в ледяной воде. Есть морская, гражданская авиация, военные корабли… Люди в любой момент могут оказаться в экстремальной ситуации. Если они будут знать, как себя вести, смогут дождаться помощи, выживут. 

Мне нравится сознавать, что я могу преодолеть себя, что я готов к любой экстремальной ситуации. Я родился и вырос на Западной Украине, а потом 33 года жил в Мурманске, и, переехав в Новосибирск, думал, что уж здесь-то меня ждет суровое испытание сибирским климатом. 
Каково же было мое удивление, когда я выяснил что сибиряк — не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Где эти сибирские мужики, пышущие здоровьем? Откуда брались закаленные сибирские дивизии, защищавшие Москву от немцев? Я, например, даже в мороз спокойно хожу по Новосибирску без шапки, перчаток и кашне. А большинство местных жителей боятся сквозняков и болезней. Определенно, здесь пора возрождать культуру закаливания. И первыми, кто поддержал меня в этом мнении, была моя супруга и ее внук Максим.

"КАПИТАН В ЗАПАСЕ"

За время учебы и службы на военном флоте, а также после нее О.Е. Адамов много чего видел и пережил. Побывал более чем в 30 странах, имеет много наград, в том числе ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и «За службу России», более 20 медалей и Почетные знаки губернаторов Новосибирской, Тверской и Мурманской областей, награды от московского Патриарха, от Митрополита Новосибирской области. 
Он никогда не боялся брать ответственность, причем не только за себя, но и за других. И несмотря на возраст, ему трудно усидеть на месте: новые идеи, планы, проекты…

"СВИДАНИЯ" С НЕССИ

– Я уже не раз посещал Шотландию по приглашению английских подводников. Нас, ветеранов российского флота, принимают просто потрясающе. В 2006 году мы присутствовали на закрытии чемпионата Шотландии по футболу, там на весь стадион объявили, что на матче находятся моряки с советской подлодки К-19, и трибуны разразились шквалом оваций — это было незабываемое ощущение. 
А 10 июля 2011 года я вывез российскую команду для заплыва через озеро Лох-Несс в честь 50-летия подвига экипажа К-19. Мы были первыми в мире, кто группой из 11 человек преодолел расстояние длиной в 2 км при температуре не более 6°С.
В этом году мы получили приглашение от ветеранов английского подводного флота с согласия министерства обороны Великобритании совершить визит на подлодку Resolution. Со своей стороны мы предложили внести в программу мероприятия международный заплыв через озеро Лох-Несс вдоль озера, а это 38 км в холодной воде! Надеюсь, к середине лета мы получим от наших английских друзей утвердительный ответ. В составе сборной обязательно примут участие новосибирцы.

ОТ МУРМАНСКОЙ МИЛИ - К СИБИРСКОЙ!

– В 2006 году я был инициатором первого спортивного фестиваля «Мурманская миля». Он включал заплыв через Кольский залив — 1200 м в холодной воде с перепадами температур и бурными течениями — и одновременный забег через мост. В первый год в фестивале приняли участие около сотни спортсменов — и я в их числе. А в 2012 году количество участников выросло уже до 6-7 тысяч! 
При этом в программу было включено 13 видов спорта: плавание, бег, пляжный футбол и волейбол, гонки на гидроциклах и квадроциклах, прыжки с парашютом… В забеге вместе с горожанами участвовали мэр и представители городской администрации. Мы разработали специальную программу для инвалидов, чтобы никто не остался в стороне от общегородского праздника. Победители соревнований получали роскошные призы, среди которых был и автомобиль, и даже путевка в олимпийский Лондон! А еще концертная программа и фейерверк вечером — получился настоящий праздник здоровья и хорошего настроения для всех. Что-то подобное я хотел бы организовать и в Новосибирске, и в данный момент я готовлю обращение к городским властям.

ЗАЧЕМ ИДЕШЬ ПО ЗЕМЛЕ,ЧЕЛОВЕК?..

– Меня часто спрашивают: «Зачем бросать вызов стихии без особой на то необходимости?»
Человек всегда стремится к неизведанному. Какие бы вершины он ни покорил — в профессии, в спорте, в любви — ему всегда мало, потому что у мечты не бывает границ. Люди не могут спокойно ходить по земле — им обязательно нужно идти вперед, к прогрессу. Прекрасной иллюстрацией к моим словам служит цитата из кинофильма «Земля Санникова» по роману Владимира Обручева: «Эх, человек, человек! Чего тебе дома не сидится? Зачем идешь по Земле, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?» Такова природа всех людей: смелые поступки, громкие открытия, масштабные проекты — на это способны все, просто не все об этом знают, и таким людям нужно немного помочь, показать, на что они способны, увлечь за собой...

16+1 70 лет Великой Победы!83 135 FOREVER 1 VТеме. INTERNET-газета2 АПЛ К-199 Безопасность3 Битва хоров3 Вакансии1 В гостиной у Евы2 Видео85 В литературной гостиной6 Военные фильмы8 Год литературы13 Город Мастеров2 Городские новости2 День знаний2 День открытых дверей3 День учителя3 Дорожный патруль1 Драма6 ЕГЭ1 Зарница3 Итоговые аттестации8 Карьера Молодых8 Квалификация1 Комедии10 Культура37 Лучшие детские и юношеские фильмы60 МАОУ СОШ №13512 Медиа-студия "ДИНАСТИЯ"24 Медиатворчество17 Музей89 Мультфильмы9 Мюзикл8 ОАО "Протон-ПМ"1 Образование10 Образование и карьера4 Образовательное путешествие37 Объявления1 Основные сведения1 Открытый урок4 Персонал1 Поздравляем!52 Последний звонок1 Прием в 1-й класс3 Прием в 10-й класс2 Приключения23 Профессиональные пробы и практики3 Прощай, Школа!3 Разное, но интересное10 Робототехника52 Робофест7 СМИ8 Сказки9 Танцевальный марафон4 Технологии10 Ты - предприниматель3 Тьюторство1 Ура! Каникулы!30 Учебно-воспитательная работа5 Учитель в сердце моём...2 Фантастика8 Физическая культура и спорт30 Финансово-хозяйственная деятельность1 Флаэртиана2 Центр инновационного опыта8 Что? Где? Когда?2 Ш.У.С.Т.Р.И.К.1 Школа успеха4 Щит России2 Экология9 Экранизации19 Юные изобретатели2

МАОУ СОШ №135

Новости на E-mail

Хотите получать все новости на свой E-mail?
Укажите свой электронный адрес:

Delivered by FeedBurner

Архив

Powered by mod LCA

 


search