Общероссийская патриотическая акция «Эстафета Вечного огня» стартовала 6 мая в Москве, и 7 мая, в 11:00 Огонь Победы самолетом доставили в пермский аэропорт. Оттуда на бронетранспортере его провезли по улицам города.

Символ Общероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня» сопровождали министр культуры Пермского края Игорь Гладнев и кадет Пермского кадетского корпуса, герой международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!» Александр Реведжук.

«Эстафета Вечного Огня» проводится с 2013 года. В этом году она стартовала 6 мая 2015 года в Александровском саду Москвы. Огонь был зажжен у «Могилы Неизвестного Солдата» около Кремля. С торжественным эскортом он проследует во всегорода-герои, города воинской славы и административные центры субъектов России.

«Священная память героям и всем участникам. Слава тем, кто преумножал и преумножает обороноспособность нашей страны. Этот огонь является частицей того наследия, которое связывает нас с поколением победителей. Да здравствуют победители», — рассказали представители делегации.

На бронетранспортёре и с торжественным эскортом байкеров «Огонь Победы» отправился по шоссе Космонавтов через улицы Малкова и Ленина, по улице Сибирской к площади Ветеранов и мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу.
На площади Ветеранов «Огонь Победы» встретили митингом, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу жителей Прикамья. Затем частичку Вечного огня передали представителям муниципальных образований Пермского края: эстафету по региону Огонь Победы продолжит в 48 лампах.
Участники возложили цветы к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса. Почтить память павших на полях сражений и всех жертв фашизма минутой молчания пришли ветераны Великой Победы, жители Пермского края от Губернатора до малышей.Цена Великой Победы – 500 тысяч жителей Прикамья, которые ушли на фронт, более 200 тысяч из них занесены в Книгу памяти.

"Вечный огонь – это символ того, что мы будем помнить всех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Это наше глубочайшее уважение к подвигу советского народа!" – звучит на митинге. "Этот огонь должен гореть вечно!"

Мы можем и мы должны знать своих героев – отцов и матерей, дедов и прадедов, которые воевали и трудились в тылу. Без них не было бы Победы, не было бы нас…
В суровые годы войны каждый пермяк отдавал свои силы на борьбу с врагом. На Урале было сосредоточено 40 процентов военного производства. Сейчас ученики школы вместе с учителями отдают дань уважения тем поколениям, благодаря которым сегодня можно жить в мире, мирной стране. Молодому поколению есть на кого равняться!
В митинге приняли участие учащиеся 4-х классов пермской школы № 135 с преподавтелем Караваевой Еленой Борисовной и школьная медиа-студия "Династия", руководитель А.С. Куляпин.