Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

31 июля в России будет отмечаться День Военно-морского флота. Традиционно в этот день пройдут военные парады на Тихоокеанском, Северном, Балтийском и Черноморском флотах, а также Каспийской флотилии.

На телевидении 320-летие ВМФ России отмечается премьерой документального фильма «Цари океанов» (I канал, 31.07.16г., 16-35; концерт «Синяя вечность» в 17-40;) Не пропустите!!!

Мы в нашем музее и студии много читаем о моряках, следим, какие происходят метаморфозы у «Царей океанов». Каждый, кто не равнодушен и патриотичен, сможет заглянуть в военные тайны завода «Севмаш», посмотреть строительство подводных лодок 4-го поколения (проект 955 «Борей» и 885 «Ясень»), тем более, что АПЛ проекта 885М «Ясень-М» назовут в честь столицы Прикамья - «Пермь»! И, самое главное, мы встречаемся с ветеранами ВМФ.

26 июля в Доме Ветеранов Мотовилихинского района чествовали наших пермяков-моряков, отслуживших на морском флоте, многих наградили памятной медалью «320 лет ВМФ». Моряков пришли поздравить Глава Мотовилихинского района Кокшаров Валерий Михайлович и директор Высшей школы экономики Володина Галина Емельяновна. А с окончанием торжественного мероприятия был дан концерт с участием группы «Два капитана».

Фотоальбом "320 лет ВМФ"

После торжественной части и награждения мы пригласили в нашу студию командира АПЛ «Пермь», капитана I ранга Козаря С.Г. Он рассказал много интересного о своей морской службе.

В 2015–2016 годах наш флот впервые за последние полвека смог продемонстрировать народу и миру свой потенциал. Причем именно возможности кораблей, которые приняли участие в операции в Сирии.

ВМФ сможет в полной мере решать задачи защиты интересов России в Мировом океане. Однако надо признать, рассказывал нам Сергей Геннадьевич, - что при существующих тенденциях в отечественной экономике и политике ресурсов для восстановления военно-морского могущества даже в среднесрочной перспективе будет явно недостаточно, ведь разгромлен за прошедшие почти четверть века не только флот, но и другие виды и рода войск ВС РФ.

У Российского флота славная, богатая подвигами и победами история. Наши прадеды, деды и отцы с честью несли звание русского моряка. Нам действительно есть чем гордиться. Хочется верить «Морскому флоту России быть»!

Мы поздравляемот всей души всех моряков за их храбрость, мужество, верность службе и родине! Желаем нашим Пермским морякам, морякам-подводникам здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Поздравляем тех, чьи судьбы так или иначе связаны с морской службой, с созданием и строительствомподлодок и с морем. Нам всем нужно гордиться за великую, героическую летопись флота.

Репортаж подготовили юнкоры: Елизавета Гордеева, Елизавета Блинова.