ООПТ Егошихинское кладбищеНа Егошихинском кладбище28 сентября учащиеся 7 «В» класса и курсанты УТМ - 9 «Б» класса школы № 135 посетили особо охраняемую природную территорию (ООПТ) - Егошихинское кладбище.

Егошихинское кладбище в городе Перми представляет собой единственное место с деревьями для гнездования птиц. Здесь живут амфибии, рептилии, мелкие млекопитающие. Лес состоит из берёзы, осины, липы, клёна, встречается малина, сохранились посадки тополей. Вдоль кладбища протекает река «Егошиха» и малая река «Стикс». Названная в честь мифической реки, отделяющей мир мертвых от мира живых, через неё Харон перевозил души умерших в Аид, а 17 тысяч лет назад в районе Стикса располагалась стоянка людей палеолита. Здесь насчитывается 21 родник. Егошихинский некрополь - самое старинное в черте города кладбище; в долине реки найдена палеолитическая стоянка; на склонах есть обнажения пермской системы. Оно основано во второй половине 18 века.

Ксения (7«В»): Приехали, и сразу готовиться к работе. Фотоаппараты, камеры, пакеты, перчатки приготовили! Можно приступать к СЪЁМКЕ. Мы посмотрели храм успения пресвятой богородицы, мемориал памяти жертв политических репрессий, прошлись по аллее почётных граждан, видели место захоронения героя Отечественной Войны 1812 года майора Николая Афанасьевича Теплова. Оказывается, на этом кладбище захоронены люди, которые причислены к лику святых! Провели уборку мемориальной плиты и мемориального кладбища.

После мы спели песню о зелёной России около памятника скорбящей матери. А дальше было очень весело, мы все вместе игрались в ярко-золотых листьях! Было здорово!

Иван Дужук (9«Б»): Я узнал о могиле проклятой дочери. Это одна из Пермских легенд, которую я слышал в разных вариантах и интерпретациях. Эти события произошли на Егошихинском кладбище 17 века. На Егошихинском кладбище находится очень загадочная могила, которая получила в народе название «Могила проклятой дочери».

Эдик Жданов (9«Б»): Я узнал, что на Егошихинском кладбище захоронены люди разных народов и вероисповеданий. Узнал, что на кладбище были захоронены знаменитые люди Перми - купцы, врачи, профессора. В том числе Старое православное кладбище, Новое православное кладбище, Лютеранское кладбище, Католическое кладбище, Мусульманское кладбище, Иудейское кладбище, Воинское кладбище.

Ксения (7 «В»): Нас всех эта поездка очень впечатлила!

См. фотоальбом "ООПТ "Егошихинское кладбище"

Репортаж подготовили: Ильчишина Ксения, Субботин Михаил, Носоков Игорь, Дужук Иван, Жданов Эдик, Призняков Евгений, Собянин Никита, Данилов Сергей.