Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1 сентября 2016 г.1 сентября! Сегодня с раннего утра все ребята, нарядные и очень красивые, идут с букетом в школу! Интересно было наблюдать за ними. А я на фоне всех выделялась тем, что пришла в спортивной форме. Почему? Потому что, мне поручили станцевать на линейке, а так же вести линейку. Я, когечно, с радостью на всё согласилась. Люблю выступать.

День получился очень насыщенный! Классы менялись параллелями и меридианами. Все напоминало особую  планету, по которой двигались потоки людей! Это - Планета СОШ № 135, на которую всех учиться приглашал директор школы Алексей Сергеевич Куляпин.

Россия - огромная страна, но она всё больше и больше уделяет внимания азиатскому вектору сотрудничества. Вот и сейчас мы выступаем втроём, у нас майки — триколор! А наш Президент России уже дал урок №1 во Владивостоке! Он всем нам, школьникам, посоветовал учиться каждый день и рассказал о супе из ласточкиного гнезда, подчеркнул, что учиться надо всю жизнь, постоянно, каждый день!

Вообще все сейчас озабочены тем, как воспитать достойное будущее поколение! Поэтому наш директор приводил в своей праздничной речи примеры из жизни школы и ставил в пример тех учеников, кто побеждал на олимпиадах и имеет отличные оценки. Все они были на площади у школы, они встречали первоклассников, звонили в колокольчик и отправлялись в классы.

Впереди нас ждут олимпиады и конкурсы!  Всем нам надо пробиваться туда, где выявляют одарённых ребят. По всей стране скоро объявят конкурсы! Об этом говорил директор и выступающие.

Мы ещё будем разбираться, что значит «конкурсы носят надпредметный характер...». Но уже сейчас мне ясно, что каждый из нас может предлагать свой проект, своё изобретение, свою акцию, свой медиапродукт!..

Нас пришли поздравить депутаты всех уровней: краевого - С.Богуславский, А. Бойченко; городского — И.Горбунова, начальник кадров ПРОТОН-ПМ  В.Степанов. Главное, что они сказали — это то, что наша школа замечательная, в ней есть весь набор того, что мы называем «технологии», а главное, - России, Пермскому краю необходима выстроенная модель подготовки кадров, «начиная со школьной скамьи». Поэтому все выступающие провозглашали подготовку IT-специалистов, программистов. А прийти в эту сферу можно только через образовательную робототехнику. Пермь, к счастью, в центре этого процесса.       Как сказал наш директор: «...мы не даём золотую рыбку успешности, но помогаем каждому ученику сконструировать свою индивидуальную удочку компетенции, чтобы её поймать!» Главное, на что сделан акцент у представителей школы — нужны спонсоры, а школа всегда будет партнёром, предлагая сотрудничество, результатом которого — подготовка кадров. Вся наша школа включена в научно-техническое и др. творчество!

Наша студия постоянно снимает и рассказывает о производственной практике учеников, когда они превращаются в рабочих! Это особая  «метаморфоза», все перевоплощаются, одев рабочую форму и взяв в руку, например, гаечный ключ, ручку сварочного аппарата.

Линейки пролетели так быстро, что мне пришлось отправится и на классный час, а по дороге вспоминать как я выступала на трибуне и плаце, было очень весело! После выступлений я даже  успела сходить домой на пол часика…

Погуляли мы совсем немного, но всё же отлично! Но события  продолжались: к нам в школу в 15:30 приехало телевидение - TV“РИФЕЙ»! Съёмка профессионалов — для нас всегда мастер-класс, а встреча была с заведующей школьной библиотекой - Девятковой Ларисой Николаевной. TV-е интересовало, какие учебники будут у нас, всем ли хватило этих новых учебников, как устроена и работает библиотека.

Мы сделали всё, что нас просили учителя и с чистой совестью пошли фотографироваться на память. Много фотографий: и смешных, и грустных, и веселых!…  Много чего случилось за этот день.

Хочу сказать большое спасибо учителям, которые дают возможность ученикам проявлять себя, которые дают нам знания на «блюдечке с голубой каёмочкой»!

Спасибо большое, наши дорогие, любимые, добрые и милые учителя!!!

Сморите все фото в фотоальбоме "1 сентября 2016 г."

Ильчишина Ксения, школьный корреспондент МЦ "Династия"