Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мы находимся на улице Пушкина в ДЦ «Муравейник». Здесь уже второй день проходит конкурс начинающих журналистов и молодежных масс-медиа Пермского края «Взлетная полоса 2016».

Организаторы разделили всех участников на 4 группы. Наш куратор - Аня. Мы идём на медиа-квест, каждая группа должна посетить свои 4 станции. Все медиапродукты нужно «залить» в Инстаграм.

Первая станция – скульптура, посвященная реке Кама. Она символизирует историю Пермского края, выполнена в зверином стиле, показывает лодку, которая плывёт по реке.Здесь нам нужно пройти маленький связный тест из 10-15 предложений – это и будет первый медиапродукт.

Вторая станция - «Законодательное собрание». Оказывается в Перми 60 депутатов! Нам предстоит сделать фотографию на фоне «Законодательного собрания» на тему «Взлётная полоса» - второй медиапродукт.

Третья станция - «Библиотека имени Горького». Рядом стоит памятник «Откусанному яблоку». Это символизирует, что в библиотеке история Руси в книгах, а в яблоке - история сделана из кирпичей, из которых раньше были постороены дома. На этой станции нам следует организовать и заснять зарядку журналиста – третий медиапродукт.

Четвёртая станция последняя- «Театр-Театр». Тут-то нам требуется заснять видеорепортаж с ответами на вопрос: «Что у вас ассоциируется со словом «ЖУРНАЛИСТ»?». Мы опросили 10 прохожих. Это был четвертый медиапродукт.

После этого мы поехали в «Пермский Государственный гуманитарно-педагогический университет, корпус четвёртый». Всех посадили в аудиторию, где мы слушаем лекцию «Информационная гигиена - новый тренд в медиаобразовании». Рассказывала её И.В. Жилавская, зав. кафедрой «ЮНЕСКО» медиа и информационной грамотности и медиаобразования граждан, МПГУ. Прежде всего она рассказала о информационной безопасности и «гигиене». Качество информации — очень важный показатель работы журналиста. Объём информации огромный и важно в нём не «утонуть». Это был «золотой мастер-класс».

Далее мы находимся в Грин-плазе на 18 этаже! Ух, какой фантастический вид, просто захватывает дух! И уже тут проходят последние маленькие выступления участников и выдача сертификатов. Этого уровня достигли наши школьные юнкоры. Получить сертификат такого уровня, краевого, очень не просто! Но его удостоились Е.Блинова, Е.Гордеева, Ю.Заякина, М.Субботин, И.Носков. Поздравляем!

Участвуйте больше в конкурсах и повышайте свой IQ….

Реп.: юнкор МЦ СОШ № 135 Ильчишина Ксения