Семинар на Липовой горе

Встречаем Год особо охраняемых природных территорий!

23 сентября 2016 года в школе № 135 был проведен методический семинар по теме «Организация экологического образования и воспитания на базе особо охраняемых природных территорий г. Перми». В семинаре приняли участие представитель управления по экологии и природопользованию администрации города Перми,  главный специалист отдела лесов и ООПТ Ощепкова Ольга Викторовна. Она рассказала педагогам города о  деятельности управления по организации экологических троп на территории ООПТ г. Перми.

Красных Ольга Аркадьевна, учитель биологии школы № 135, руководитель проекта «Сохраним зеленые уголки природы», победителя XIV городского конкурса проектов по организации летних трудовых и образовательных экологических отрядов «Эколето-2016»,  познакомила с деятельностью летнего экологического отряда и представила опыт работы по проекту.

Кифель Никита, ученик 11 класса нашей школы представил свой проект – победитель «Ярмарки реальных задач». Никита снял рекламный видеоролик об охраняемой территории регионального значения - Государственном ботаническом саде имени профессора А.Г. Генкеля при старейшем университете на Урале – ПГНИУ. Особенностью семинара было посещение особо охраняемой территории г. Перми -  охраняемого природного ландшафта «Липовая гора». Кроме того, Никита представил свой исследовательский опыт по интродукции сортов гладиолусов, который он проводил летом на базе этого ботанического сада.

Все 13 педагогов из городских школ (ОСОШ №1, № 122, 127, 138, 132 , 145), лицея  №9, гимназий № 2, № 3, №5  и учащиеся школы № 135, 132  прошли по экологической тропе «Липовой горы». Участники семинара познакомились с видовым составом растений, биогеоценозами смешанного елово – липового леса, своими глазами увидели и убедились, что экологические экскурсии дают намного больше знаний  и впечатлений учащимся,  когда они с природой знакомятся в самой природе. Все участники полюбовались красотой осеннего леса, его золотыми красками, отметили красоту и уникальность этого природного объекта, почувствовали восхождение на гору.

См. все фото в фотоальбоме "Семинар на Липовой горе."

Красных О.А.