9 мая в Перми прошёл военный парад и состоялось шествие «Бессмертного полка». Во всероссийской акции приняли участие более тридцати пяти тысяч человек, в том числе учащиеся школы № 135. В рядах «Бессмертного полка» было много молодежи, что говорит о неразрывности связи поколений.

«Огромное вам спасибо за сегодняшний день, за эту память и веру в тех людей, которые сохранили мирное время на многие годы. Низкий поклон участникам акции «Бессмертный полк», — обратился к участникам губернатор Виктор Басаргин.

По окончании торжественной части празднеств на городской эспланаде была организована работа развлекательных площадок: полевой кухни, спортивного собаководства, музея. Под открытым небом на улице Ленина выстроилась настоящая боевая техника, предоставленная ПАО «Мотовилихинские заводы».

Глава региона отметил заслуги Прикамья в победе над фашизмом. «О ратных подвигах боевых соединений из Прикамья знает вся Россия», — сказал Басаргин на торжественном собрании в пятницу, приведя в пример Уральский танковый корпус и 379-ю стрелковую дивизию. Он также напомнил о работавших в тылу Мотовилихинских заводах, выпустивших десятки тысяч орудий, и Пермском моторном заводе, производившем авиадвигатели. «Каждая вторая солдатская каска была сделана у нас, на Лысьвенском металлургическом заводе», — сообщил губернатор. При этом Басаргин подчеркнул, что и сейчас прикамские предприятия являются опорой российской промышленности, упомянув об их роли в двигателестроении, машиностроении, ракетно-космической сфере. Главным достижением он назвал авиадвигатель ПД-14 для гражданских самолетов, однако и ракетный двигатель РД-191 для «Ангары» будет выпускаться в Прикамье, пообещал глава региона.

На Октябрьской площади собралось более 20 тыс. человек.

Парад войск Пермского гарнизона начался с выноса государственного флага РФ и знамени Победы. Знамённую группу представляли курсанты кремлёвского полка. Принимающий парад заместитель начальника штаба Центрального военного округа, генерал-майор Сергей Комбаров совершил торжественный объезд войск и поздравил военнослужащих с 71-ой годовщиной.

Открыли парад барабанщики «Пермского кадетского корпуса ПФО им. Кузьмина».

Впервые в колонне шли воспитанники «Пермского суворовского военного училища», а также офицеры и курсанты «Государственного университета морского и речного флота им. Макарова», прибывшие на парад из Санкт-Петербурга.

Парадным строем прошли офицеры и курсанты «Пермского военного института национальной гвардии РФ», военнослужащие «764-го истребительного авиационного полка», офицеры и курсанты «Пермского института федеральной службы исполнения наказаний РФ», сотрудники краевого управления МЧС, кадеты «Пермской кадетской школы № 1 Пермского кадетского корпуса им. Суворова», «Пермского кадетского корпуса им. Кузьмина». Завершили парадное шествие офицеры и курсанты «Государственного университета морского и речного флота им. Макарова».

Боевую колонну открыли БТР-80. Чуть позже к ним присоединились советские тяжёлые мотоциклы М-72 и М-72М.

Впервые на параде было продемонстрировано новейшее российское 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С31 «Вена», разработанное на «Мотовилихинских заводах» и предназначенное для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления на расстоянии до 13 км.

Реп.: юнкор МЦ СОШ№135 Александр Соловьёв