Учитель начальных классов школы № 135 и Центра инновационного опыта МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» г. Перми, аспирант кафедры педагогики ПГГПУ Наталья Геннадьевна Пигарева стала победителем X Всероссийской Олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество», проходившей в «Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена» в г. Санкт-Петербург с 20 по 23 апреля 2016 г.

В юбилейной Х Олимпиаде приняли участие 75 аспирантов российских высших учебных заведений из 13 регионов России. В рамках олимпиады проводились конкурсы: заочный конкурс «Авторская научная статья» (в результате выпущен сборник научных статей «Актуальные проблемы современных педагогических исследований») и 4 очных конкурса: «Научное сообщение» - выступление, освещающее теоретические основания диссертационного исследования; «Научная продукция» - написание письменной работы по выбору участников олимпиады: рецензия, абстракт или контекстное чтение; «Научная эрудиция» - два этапа конкурса: «Основоположники» и «Методология педагогического исследования в понятиях»; конкурс «Научная аргументация» - обсуждение актуальных проблем по теме «Культура современного исследования в области образования».

Также в рамках десятой Герценовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам, проводилась «Школа аспирантов России», где аспиранты приняли участие в работе научного семинара, круглого стола, научной лаборатории, мастер-класса выдающихся ученых РГПУ, прослушали «золотую лекцию» доктора педагогических наук, профессора Светланы Анатольевны Писаревой «Педагогика: ориентиры завтрашнего дня».

В течение 4-х олимпиадных дней, аспиранты познакомились с историй возникновения и развития Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,  смогли посетить обзорную экскурсию по г. Санкт-Петербургу и выставку мексиканской художницы Фриды Кало, пройтись по центральным улицам города.