Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12 и 16 мая на стадионе «Трудовые резервы» состоялись 73 районная л/а эстафеты «Мотовилиха» и «Один за всех и все за одного». На эстафету приехали Глава Мотовилихи В.М. Кокшаров и ветеран ВОВ, РКВСН, полковник Глотин Д.П. Они приветствовали участников и вручали им награды.

От школы № 135 в эстафетах участвовали: Гаряев Р., победитель 1-го этапа, Малышев А., Полежаев В., Капустин А., Казакова Т., Шарафутдинова Н., Гаврилова Е., Толстикова М.,Глеклер А., Собянин Е., Елушкин А., Захарова А., Бабаев Т., Мартынова Т., Гасымов А., Федотовских Е., Корнилков К., Чепкасова Я., Шадрин Е., Толстикова М., Пермяков Л., Булдаков Д., Малухина Е., Дунина П., Гартман И., Степанова Н., Чистякова М. Они заняли  II место среди ОУ Мотовилихинского района г. Перми и III место среди детей школьного возраста.

Катя Гаврилова, ученица 6-го кл., участница эстафеты:

«Когда я узнала, что буду участвовать в соревнованиях, то я очень обрадовалась, но в то же время волновалась и переживала, потому что не хотела подвести команду. И вот настал долгожданный день — день соревнований! Я стояла на старте, меня переполнял целый букет эмоций. Страх, волнение! Но я собралась и с мыслями и с волей! Взбодрилась и побежала...а в голове была лишь одна мысль, что я справлюсь, что не подведу команду. Но когда до финиша оставалось совсем чуть-чуть, показалось, что силы на исходе!, но тут открылось второе дыхание! Прилив свежих сил произошёл и от мысли, что мы отстаиваем честь нашей школы!.. Я очень благодарна нашему учителю — Ирине Анатольевне и остальным учителям за их поддержку и усилия. Если бы не они — нам бы невидать 2-го места. И вот мы на пьедестале! Нам вручили медали! Мы победили! Мы смогли! У нас второе место! Ура-а-а-а!!!

Т.Н. Суворова, тренер по л/а, мастер спорта, педагог СОШ№135:

На этих эстафетах я всегда вспоминаю те времена, когда я была участницей. Это был грандиозный праздник. Ведь принимали участие сборные команды даже цехов предприятий Мотовилихи, завода им.Ленина. Я выступала в составе с/к «Молот». Мы очень часто были победителями. Поэтому знали что такое триумф, когда в торжественной обстановке получали награды и ими очень гордились. Прошли годы и я поныне связана с эстафетой «Мотовилиха»! Изменилась организация данного мероприятия, изменилось качество нашей команды. Ведь в течение многих лет сильнее школы №135 в Мотовилихинском районе не было команды.

Но я снова и снова горжусь своими учениками и они с большим удовольствием выступали в этой эстафете. Сейчас мы уступаем свои позиции, занимаем уже только 2 место, хотя в школе большой потенциал, но таким трудоёмким видом спорта, как л/а занимаются единицы. Поэтому такой результат.

Надо поднимать уровень деятельности по продвижению ЗОЖ среди учащихся. Праздник эстафеты — и есть пропаганда ЗОЖ! Но болельщиков было очень мало, не говоря о количестве команд и самом маршруте эстафеты.

Если эстафета привлекает участвовать все «слои» общества — тогда она является способом приобщения человека к ЗОЖ.

В нашей школе образовательные программы и технологии (в т.ч. технологии воспитания и социализации), приобщение учащихся к социальным практикам (волонтёрству, профориентации в направлениях, развивающих идеи сохранения и укрепления здоровья) — являются инструментом реализации ЗОЖ для молодёжи.

Обращаюсь ко всем ученикам нашей школы: - Берите пример с юношей 10а класса, которые систематически тренируются и всегда составляют «костяк» команды СОШ№135. Это прежде всего — В.Владыкин, Р. Гаряев, А.Капустин, А.Малышев. Очень жаль, что не тренируются девочки, их очень не хватает команде.

Приходите в секцию лёгкой атлетики!!! И мы снова будем побеждать!!!

Катя Гаврилова:

В спортивном празднике было интересно увидеть всех участников. Это и ребята и учителя!!! - которые любят спорт, выбирают ЗОЖ.

Ура -а- а -а!!! Спортсменам! Будущим воинам! Такие соревнования символизируют наше национальное достоинство и мощь. Если мы все будем заниматься спортом — наша страна будет сильнее. Каждый из нас уже с школьной парты должен быть в одной команде под названием Россия. Заниматься спортом, выступать за честь школы — это значит любить наше Отечество, вносить свой вклад в его процветание. Сегодня наша школа готовит нас работать в конструкторских бюро, на заводах и космодромах, в агрофирмах и лесной ниве… Спорт поможет нам создавать будущее нашей страны, созидать оборонный щит и культуру. Наверное не зря Министерство образования создаёт современную Концепцию ЗОЖ для молодого поколения.

Реп.: юнкоры МЦ СОШ № 135 Гаврилова Екатерина и Назаркина Полина.