Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13, 14 и 15 мая в Пермском государственном университете прошёл региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады WRO-2016. Это крупнейшие российские соревнования по робототехнике для детей и молодежи.

Отметим, что победители Пермского этапа WRO будут представлять регион на Всероссийском этапе, который уже традиционно пройдёт в июне 2016 года в Иннополисе (Татарстан). Победители российского этапа, в свою очередь, поедут на WRO 2016 в Индию.

Первый день олимпиады - это соревнования в Свободной и Творческой категориях. 14 мая — учебно-тренировочные сборы Основной категории. 15 мая — соревновательные заезды Основной категории.  140 школьников — это около 75 команд из г. Перми, Пермского района, Карагая, Добрянки и Полазны.

Свободная категория - это соревнования по направлениям: Траектория: карта, Лабиринт: туда и обратно,Манипуляторы. В Творческой категории состоялись соревнования по направлениям: Интернет вещей: здравоохранение и Борись с отходами!

В этом году пермский этап WRO впервые проходит в Пермском Государственном Университете (ПГНИУ) и приурочен к международному форуму «Математика и глобальные вызовы XXI века». Среди судей — представители механико-математического факультетов ПГНИУ: Александр Шкарапута (зам. декана по научной работе, кандидат физико-математических наук) и студент-физик Григорий Рудаков.

На сегодня самые массовые роботы - это роботы, которые применяются в автомобильной промышленности. Они представляют собой автоматизированную руку человека. И те манипуляторы, которые сделали школьники представляют собой модели этих роботов. Для них очень важна точность в движениях. 1-е место занял школьник, который набрал 2 балла. Это одно из самых интересных направлений в робототехнике, так как обычно с заданием никто не справляется.

МАОУ СОШ № 135 принимала участие в 2-х направлениях: Борьба с отходами (старшая группа) и Чистый путь к школе. Наши команды представили модели фрезерного станка, шагового двигателя и конвейера по переработке древесины.

Участники старшей группы: команда "Чёрный властелин" (Харитонов Илья 8 А, Баталов Михаил 8 А и Корюкин Влад 8 Б). Руководитель: Терёхин Алексей Дмитриевич.

Участники младшей группы: команда "Золотые орлы" Любич Али 4 Д и Орёл Максим 4 Д. Руководитель: Миков Игорь Петрович.  

Реп.: Миков И.П.