Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Современная Россия начинает сталкиваться с проблемами в развитии математической науки, обусловленными, в частности, снижением качества математического образования, начиная с начального школьного и включая высшее математическое образование. Поэтому наше Правительство страны утвердило концепцию развития математического образования в России с целью «вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом».

Как ученики нашей школы занимаются этой наукой? Об этом мы спросили у руководителя МО СОШ№135, учителя математики Мартьяновой Любови Ивановны. И вот что она нам рассказала:

Учащихся 8 В класса принимали участие в «Математическом марафоне» по теме «Число», который состоялся на математическом факультете ПГПУ. Состав команды: Веретенников Денис, Якимов Кирилл, Стариков Кирилл, Третьяков Денис, Коновалов Никита, Пончишин Иван.

Учащиеся 9А  класса  приняли  участие в дидактической игре «Домино», которая состоялась на математическом факультете ПГПУ. Цель игры – подготовка школьников к ОГЭ по математике (задания всех трех модулей части 1). В игре «Домино» участвовали команды в составе 6-человек. Призеры: Ашихмин Игорь, Кармазин Владислав, Лемешко Владислав, Шакирова Нелли, Ширинкина Ирина, Лядов Никита. Учитель: Мартьянова Л.И.

Ученики 7 Б класса принимали участие  в городской математической регате, которая проводилась в ПГНИУ.: Булдаков  Даниил, Путина Евгения, Багиров М., Санников Владислав.

Участники   XXIII  школьной конференции   исследовательских работ:

  • Артемова Юлия, ученица 7А класса, тема: «Лист Мёбиуса»
  • Шакирова Нелли, ученица 9А класса, тема: «Золотое сечение  и тайна египетских пирамид»
  • Ширинкина Ирина, ученица 9А класса, тема:  «Способы решения квадратных уравнений».

Пожелаем нашим ученикам принять в будущем участие в математических форумах, ведь математика и глобальные вызовы ХХI века очень актуальны.

Репортаж подготовили юнкоры Е.Блинова и Е.Гордеева