Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология",  г. Пермь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 июня 2016 г.

Экомультпутешествие

2 июня в летнем оздоровительном лагере ученицы 8 В класса Аленич Дарья и Ханжина Анна провели «Экомультпутешествие». Все четыре отряда просмотрели экологические мультфильмы, фильмы, снятые школьной кино видео студией «Династия»: «Так рождаются лесоводы», «Сбережем леса России», «В гости к белочке». Особенное любопытство вызвал фильм из будущего, где почти нет растений, но очень много техники. Ведущие с ребятами обсуждали фрагменты и мультфильмы. Многие говорили о том, что они не хотят такого будущего, который изображен в этом фильме.

8 июня 2016 г.

Конкурс экологических плакатов

8 июня ученицы 8В класса Ханжина Анна и Маркова Елена провели в лагере конкурс экологических плакатов «Берегите лес от пожара». В конкурсе приняли участие  82 ребенка. Они объединялись группами или работали парами.

Девочки составили план своей деятельности:

1.     Разработать беседу для ребят перед конкурсом.
2.     Разработать критерии  экологического плаката
3.     Провести конкурс экологического плаката среди ребят
4.     Определить состав жюри.
5.     Подвести итоги конкурса
6.     Наградить победителей конкурса

Группа работала по плану. Ребята активно включились в работу. В конкурсе участвовали первоклассники и пятиклассники. Были разработаны идеи, а потом художники создавали рисунки.

Итоги конкурса рисунков  «Береги лес от пожара»:

1 место: Галкина Ксения (3 отряд), Фоминых Анастасия (3 отряд);
2 место: Дровосеков Константин (3 отряд), Рахматуллина Регина (3 отряд), Мартынова и Мольков (2 отряд);
3 место: Бабин Михаил (2 отряд);
4 место: Каракулова Яна (2 отряд), Бабушкина Мария (2 отряд).

Призеры выставки «Береги лес от пожара»:

Баландина Анастасия (3 отряд), Рогачев Данил (3 отряд), Бурунов Арсений (3 отряд), Галкин Данил (3 отряд), Хабибуллина Екатерина (1 отряд), Поминова Полина (1 отряд), Пономарева Марьяна (4 отряд), Тарасюк Виктория ( 2 отряд), Калинина  Виолетта (2 отряд), Носова Виктория (1 отряд), Ганичева Анастасия (4отряд), Корокотова Юлия (4 отряд).

9 июня 2016 г.

Экология растений леса

9 июня руководитель экологической смены учитель биологии Красных Ольга Аркадьевна провела полевую экологическую практику на базе ООПТ «Липовая гора» по теме  «Экология растений леса». В практике  участвовали ребята из 8В и 8Г класса в количестве 15 человек. Был рассмотрен видовой состав растений леса на Липовой горе, ярусы леса смешанного леса, приспособленность растений к различной освещенности. Ребята провели экологический мониторинг данной охраняемой территории. Таблицу для мониторинга разработала Дарья Аленич (8В класс). Мы не только провели практическое занятие, узнали названия видов растений, произрастающих под пологом леса, но и разожгли костер, пожарили сосиски, пообщались друг с другом. Этот природный комплекс и предназначен для «поведеньческой практики» посещающих: место под костер приготовлено, за собой надо убирать мусор, не ломать деревья, не рвать растения, сохранять красоту.

14 июня 2016 г.

Викторина "Юный натуралист"

14 июня  в летнем оздоровительном лагере участники экологической смены Чеклецова Алена и Драгунова Александра организовали и провели викторину «Юный натуралист»,  в которой приняло участие 74 человека.   

Отзывы детей о проведенной викторине:

Григорьева А.:   Мне очень понравилось, были очень хорошие призы и еще мне понравились вопросы. 
Конобевцева Катя:   Было очень здорово! Люблю викторины! 
Ганичева Настя:   Классно и вкусно! 
Казымова Саша:   Было очень весело и интересно! 
Короткова:   Много всего узнали. Вопросы были интересные. 
Кетов Виталий:   Мне понравилось исправлять предложения и факты. 

20 июня 2016 г.

На Мотовилихинском пруду

20 июня состоялось второе практическое занятие на ООПТ «Мотовилихинский пруд», которое провела учитель биологии, кандидат биологических наук Шилкова Татьяна Аркадьевна. Практическое занятие называлось «Экология растений и животных пресноводного водоема». Мы узнали, что в водоеме произрастают не только одноклеточные и многоклеточные водоросли, но и цветковые растения – камыш, элодея канадская. Узнали от чего вода становится зеленого цвета, как приспособлены водоплавающие птицы, что много беспозвоночных животных обитает на дне. Стоит только зачерпнуть немного или со дна и можно увидеть личинки поденок, ручейников. На берегу сидел рыбак и показал нам небольших карасей, которых выловил из пруда. Мы также провели мониторинг состояния этого охраняемого объекта. Был очень жаркий день и множество отдыхающих заполнили берега пруда. Вот тут мы и поняли, что такое рекреационная нагрузка. Людей здесь было в десять раз больше, чем на Липовой горе, мусора было тоже очень много. Мы не обнаружили ни одного плаката, призывающего людей не сорить на территории этого охраняемого объекта.  Провели субботник только на небольшом отрезке береговой линии.